Добрый день.Нужна помощь специалиста

Добрый день.Нужна помощь специалиста.Ситуация следующая.У моей знакомой сложные отношения со своей матерью,т.е.,они не могут найти общий язык,ее мать регулярно ее обвиняет в том,что она (ее дочь) ей не помогает,говорит,что вырастила,а в ответ ничего не видит(хотя она по возможности старается помочь и девушка очень порядочная и симпатичная),оскорбляет,постоянные звонки на телефон с истерическими криками и оскорблениями,частая смена настроения-она может плакать и говорить,что она никому не нужна,сама с собой разговаривает,оскорбляет рядом находящихся людей и проклинает,потом через короткий промежуток времени (мин.5-10) у нее уже хорошее настроение,она улыбается и смеется.С ней невозможно о чем либо договориться потому,что меняет свое решение каждые полчаса.После подобных срывов она устает и ложится отдыхать.Во время срывов она может всех оскорблять,проклинать,желать самого худшего,и подобное желается своим детям,потом в тот же день она просит прощения,те люди, которых она оскорбляла,для нее уже самые дорогие и близкие для нее.Когда они видят,что она приходит в свое нормальное состояние и начинают ей рассказывать о ее поступках,она говорит,что ничего не помнит,но удивления от их рассказов на ее лице не наблюдали.Подобное поведение происходит с регулярной периодичностью.Вначале думали,что проблема с щитовидной железой,потому что большинство симптомов были схожи с дисфункцией "щитовидки",но пройдя обследования эта причина отпала.Скажите пожалуйста,по описанному поведению человека,что это(болезнь) может быть?Понятно,что желательно пойти к врачу,но они не знают к какому специалисту идти,к неврологу или к психиатру.Очень тяжело видеть как один человек мучает себя и окружающих,а особенно мою знакомую,которая просто места себе не находит из-за всего этого. Спасибо.

Ответы врачей 4

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Предлагаю записаться на консультацию к специалисту или ко мне (по телефону). Необходима дополнительная информация. [email protected] www.wow-hi.com т +380501789687 skape Lao_DzG С Уважением Геннадий Иванович
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Обратитесь к психоаналитику. Разграничте медицинские, социальные и правовые вопросы. Создайте алгоритм их решения…и решайте. Успехов
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Про щитовидку тут явно можно забыть. Некоторые моменты напоминают состояние, которое старые психиатры называли "инволюционной истерией". По сути-это комбинация проблем на стыке биологических (климакс) и социально-психологических аспектов (выход на пенсию, повзрослевшие дети, покинувшие родительское "гнездо" и т.п. смены привычных жизненных стереотипов). Вопрос в том удастся ли с такой пациенткой налаить психотерапевтический контакт или придется ограничиться медикаментозным лечением. В любом случае необходим длительный контакт с психиатром. Родственникам не стоит паниковать и суетиться впустую, это лишь навредит пациентке. Лучше всего постараться "направить" её чувства (или слова для начала) в уши профессионала.
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
к психотерапевту. это или характеролгическая особенность, или психопатия, плюс навеняка гормональный дисбалланс из-за возраста я таким пациентам феназепам назначаю а знакомую вашу от террора надо как-то ограждать, ведь она ей мозг выносит , и это хронический стресс, который накапливается и со временем может вырасти в психосоматику или другое расстройство психики. рекомендую ей обратиться на очный прием, или хотя бы по скайпу