Мне 18 лет. Мой данные: 168см, 58кг

Мне 18 лет. Мой данные: 168см, 58кг. Пол года назад, в попытках похудеть, я подсела на голодание, которое прошло не без утрат. У меня пропали критические дни. Постоянный стресс и мысли о еде, которое заканчивалось под конец недели большим срывом и приходилось начинать все по новой. Так я провела около 3-ех месяцев жизни. После я решила, что так не может продолжаться и решила все таки кушать. Но каждая трапеза заканчивалась перееданием и каждый день я находилась в том голодном состоянии. Естественно, после "возвращения к нормальной жизни" у меня вес прибавился, да еще и с плюсом в 5 кг. Теперь мне не помогают никакие диеты. И хотелось бы спросить, как теперь привести свой организм в норму, что бы он снова начал работать и сбрасывать вес?

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Лилия, во-первых, вам худеть не нужно, я имею в виду ваши килограммы. Во-вторых, если вы хотите иметь стройное красивое тело, вот над этим нужно поработать. Питание. Нельзя голодать. Возьмите себе это за жизненное правило. Голодание замедляет обмен веществ, плохо действует на печень, и как раз способствует набору веса и даже ожирению в будущем. Нужно питаться сбалансированно. Это значит - белковые блюда и овощные - с каждым приемом пищи. Чтобы не срываться, нужно не пропускать приемы пищи,обязательно завтракать, обедать и ужинать,а также выпивать стакан кефира или чая с нежирным молоком, в который добавить по 1 чайной ложке пшеничных и овсяных отрубей. Ужинать белковой пищей: отварной рыбой или салатом из отваренных кальмаров и овощами, омлетом из 2-х куриных яиц. И через 2 часа после ужина ложиться спать, и не сидеть допоздна - тем, кто недосыпает также грозит ожирение. Физическая активность. Ежедневная быстрая ходьба 40 минут или 30 минут бега трусцой, или танцы, фитнес, аэробика. И обязательно - растяжки, они способствуют устранению целлюлита и стройности. И, конечно, же, не иметь вредных привычек (алкоголь, курение). И нужно верить в себя, тогда шансы на успех удвоятся :)