Здравствуйте! В мае этого года ребенку 8-ми лет была проведена шейверная аденотомия

Здравствуйте! В мае этого года ребенку 8-ми лет была проведена шейверная аденотомия. Врач уверил, что из-за использования шейверного метода, да еще и под общим наркозом он дает гарантию, что аденоиды повторно не вырастут, тем более в таком возрасте. На сегодняшний день, то есть через 3 месяца после аденотомии, имеем: рот у ребенка по-прежнему открыт, хотя мы его ежеминутно шпыняем + используем специальную капу в рот для восстановления носового дыхания. На мой взгляд, носовое дыхание не затруднено, но ребенок аллергик и нос периодически закладывает + чихание из-за цветения трав. Главное что смущает - не ушел ночной храп..конечно же его стало меньше и ребенок не храпит всю ночь, но подхрапываение несколько раз за ночь при сильном вдохе сохраняется. Вопрос: могли ли аденоиды вырасти повторно, даже если использовали шейвер? Могли ли аденодиды за 3 месяца вырасти настолько, что опять перекрыли глотку и храп усилился? Может ли на храп влиять искривленная носовая перегородка или может ли храп быть без разрастания аденоидов?

Ответы врачей 1

Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Адрес: г. Киев, «КЛІНІКА ОБРАЗЦОВА»
Телефон: 0505148201,  [email protected]
Здравствуйте, для уточнения диагноза нужно выполнить эндоскопию носоглотки и ликвидировать аллергический компонент. С уваж, Образцов И.Г.