Здравствуйте. Возраст 21 год, парень

Здравствуйте. Возраст 21 год, парень. Месяц назад случайно были обнаружены 4 полипа размером 5мм в желчном пузыре. Ничего не беспокоит. По причине работы операцию по удалению желчного пузыря хочу отложить хотя бы до весны. Был на консультациях у хирургов - приговор надо резать по причине количества. Гастроэнтеролог сказал, что живи и радуйся жизни, шанс перерождения полипов минимален -раз в пол года проверяться и попринимать желчегонные. Прошу совета- какова все таки вероятность ихнего перерождения? Стоит ли резать незамедлительно, или все таки провериться весной и посмотреть присутствие/отсутствия роста??? Спасибо за ответы.

Ответы врачей 1

Рейти Андриан Остапович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Киевская областная больница, ЦРП Оболонского района
Телефон: 0953365474, 0680409997
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22315441 Здравствуйте Влад. Действительно можно подождать до весны, но не оттягивать на годы. В статье ссылку на которую я Вам скинул как раз говорится об Вашей проблеме. Ученые из Сеула включили в группу исследования 50 людей с полипами то 1 до 2 см, в 20 из них обнаружили рак. То есть риск очень высокий, к счастью он зависит от размеров полипа, чем больше полип тем больше риск. Как подтвердить(не надо до этого допускать)- путем генетического исследования при позитивном РЕТ маркере высокая вероятность рака. Более подробную информацию ищите на сайте http://hirurgia.in.ua/ т.095 33 65 474