Здравствуйте, меня зовут Татьяна, 19 лет. При росте 158 я вешу 69 кг, вес стала...

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, 19 лет. При росте 158 я вешу 69 кг, вес стала набирать два года назад после удаления аппендицита. Подскажите пожалуйста какую-нибудь диету, хочу снова весить 53 кг. Заранее СПАСИБО.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Татьяна, добрый день! Набор веса после аппендэктомии - не редкость. Происходит это из-за нарушения функции кишечника и желчного пузыря. Вам не подойдут обычные ограничительные диеты для похудения. Важно составить программу питания так, чтобы, прежде всего улучшить состояние микрофлоры, желчеотток, следите за регулярностью стула, нельзя проводить голодные разгрузочные дни. При такой ситуации стоит ограничить кофе и пасленовые, глютен (манка, овсянка, мука и мучные изделия), молочный белок и сахар (и изделия, содержащие сахар в том числе) - полностью исключить. Для желчеоттока включайте утром натощак магниевую минеральную воду - 1 ст + отвар шиповника 50 мл равномерно в течение дня. При соблюдении всех пунктов, уже в течение первого месяца вы увидите сдвиги в лучшую сторону. Желаю удачи!