Добрый день! По результатам анализа ТТГ ниже нормы на 40%, Т3общ ниже нормы на 75%,...

Добрый день! По результатам анализа ТТГ ниже нормы на 40%, Т3общ ниже нормы на 75%, Т4общ выше нормы на 27%. Пишу результаты в абсолютном отклонении от нормы, к сожалению в данный момент цифры не под рукой, но общая картина такая. Поставлен диагноз гипотериоз. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализа. Спасибо.

Ответы врачей 1

Кудрина (Черноног) Наталья Геннадьевна
диетолог, эндокринолог
Адрес: г. Киев, клиника «Здоровая семья» (Центр эндокринологии и обмена веществ), Киевская городская клиническая больница № 12
Телефон: 066-461-90-87, www.endokrinolog.in.ua
Добрый день, Катерина! По результатам анализов - пониженный уровень ТТГ и повышенный уровень Т4 свидетельствует о гипертиреозе (о повышенной функции щитовидной железы), что в свою очередь требует, как один из вариантов лечения, назначение тиреостатиков (для подавления функции ЩЖ). Почти весь Т3 образуется из Т4, поэтому по-видимому, нарушена конверсия Т3 из Т4. Я бы порекомендовала сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на свободный Т4 и свободный Т3, антитела к ТПО (тирепероксидазе) и антитела к рецептору ТТГ, бросить курить (если курите), с последующей консультацией эндокринолога.