Здравствуйте! Решил задать Вам вопрос, потому что очень боюсь пойти на прием реально к психиатру,...

Здравствуйте! Решил задать Вам вопрос, потому что очень боюсь пойти на прием реально к психиатру, так как никогда не ходил к такому специалисту, и боюсь "ярлыка" со стороны знакомых, случайно меня могут увидеть в больнице (хотя это маловероятно) и боюсь что врач меня признает психически больным, хотя я таковым не являюсь, и слава Богу проблема эта не мешает очень мне жить сейчас. Попробую рассказать кратко свою историю жизни. С детства у меня в семье есть очень сильные, постоянные стрессы из-за скандалов родственников в семье. Я воспитывался с мамой и ее родственниками. Мама очень жесткий человек, постоянно хотела, чтобы я делал по ее воле все, не считалась со мной. Помню, что все свое детство чувство любви к ней не было, только страх. Никуда в детстве мама не пускала меня гулять, почти все детство был дома. Тяжело очень было адаптироваться во взрослой жизни, в общении с людьми. Еще в детстве в 2 летнем возрасте у меня были признаки судорог (это со слов мамы, потому что я этого не помню, и думаю, что это было от скандалов в семье), и мне невропатолог назначил препарат "Фенобарбитал" в форме порошка. Я его принимал до семилетнего возраста. Ко всему этому с десятилетнего возраста у меня начала появляться болезнь Акне (Угревая болезнь), большая жирность кожи и прыщи. И эта болезнь только прогрессировала. Мама никуда не обращалась к врачам, чтобы мне помогли. Очень трудно было психологически ходить по улице, общаться с людьми с таким лицом. Но однажды, когда мне было 19 лет, я учился в вузе, то на подсознании пропал этот комплекс, стало совершенно все равно на мнение людей. Я почувствовал уверенность в себе. Честно, был очень этому рад. Но где-то через 10 дней после этого, у меня возникло очень странное явление. Так как в то время, я думал много об обучении, будущей работе, то возникли мысли на счет этого, но не просто мысли, а целое психическое состояние изменилось. Содержание этих мыслей было таким: "Как будет выглядеть мое будущее? Мама готовит меня, что после обучения в вузе, надо работу искать, но кроме работы есть бизнес, люди им занимаются, возможно это лучше и успешнее, чем работа, но как открыть его, если у меня нет знакомых в бизнесе." И много других странных "мыслей, просто я их сейчас не помню. Основным свойством этих мыслей, есть особое психическое состояние, при котором наступают такие мысли ... в области между грудной клеткой и животом чувствуется вроде как маленький боль или дискомфорт ... в области сердца тоже есть незначительные ощущения ... эти мысли, вроде как заставляют меня думать на такие темы, иначе есть ощущение, что если перестать думать на такие темы, то моя жизнь будет не успешная и несчастливая. То есть я не могу думать о другом ... мне трудно выполнять действия, когда нужно незначительной концентрации внимания, например, когда другие люди мне говорят, надо усилия, чтобы отвлечься от этих мыслей, и содержание уловить. При таком состоянии ночью я спать не могу, сон пропадает .... если силой воли перестать думать на эти темы, то это состояние пропадает иногда, наступает здоровое по прежнему психическое состояние, но удивительно, что тогда, при здоровом состоянии, я совершенно забываю, что у меня было этот ненормальное состояние, живу нормально, сплю, думаю, могу переключаться с одной мысли на другую ... но бывает, что снова оно наступает, и все по новому происходит ... это состояние было почти постоянным когда акне у меня было в ужасной форме, у меня не было друзей, не было с кем пообщаться, я постоянно был один. Когда сейчас уже намного лучше состояние лица у меня, хожу на работу, есть коллектив, общение, то почти такого состояния не возникает. Основной вопрос к Вам, скажите пожалуйста как называется в психиатрии такое состояние или заболевание, чтобы я знал что это такое, прочитал о нем в интернете, и также очень интересует, может ли быть вызвано такое состояние внутренними биологическими или химическими или инфекционными отклонениями в организме? Потому что, как раз причины акне бывают от нарушений процессов в организме, возможно это помогло бы также вылечить акне. Спасибо большое за понимание!

Ответы врачей 5

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Сходи к специалистк и не бойся
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Обратиться к специалисту и не заниматься самолечением
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
К психотерапевту готовому работать с Вами как с психосоматическим пациентом. Или не как с психосоматическим пациентом, "на месте" съориентируется
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Нет, я имел ввиду, что связь между психологической и телесной проблемами взаимная. Выявить эти взаимосвязи вместе с дерматологом вряд ли возможно-это не его парафия.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я не думаю, что это состояние как-то называется в психиатрии. По видимому то что Вы описываете связано с переживанием Вами тревоги, возможно-тревоги связанной с Вашим будущим. То бишь речь может идти о психологических "процессах"(а не психических-это разные вещи). Первые-это скорее к психотерапевту, вторые-скорее-вопросы к психиатру, я имею ввиду нарушения этих процессов. Кстати именно эти психологические нарушения и могут быть связаны с таким заболеванием как угревая сыпь.