Доброго времени суток, меня зовут Дмитрий. Мне 35 лет рост 176 вес 84 кг

Доброго времени суток, меня зовут Дмитрий. Мне 35 лет рост 176 вес 84 кг. Сегодня в одной из аптек проходила акция по тесту на сахар, я согласился и прошел тест (будь он не ладен)на сахар "глюкометром". Это было днем, и не на голодный желудок, как положено.. тестер показал 3,8 мм Я занимаюсь силовыми видами спорта (10 месяцев), естественно принимаю фарму, добавки в виде протеиновых и углеводных смесей (протеин, гейнер) + аминокислоты рабочий день не нормированный примерно по 11-12 часов, органическую пищу принимаю 1-2 раза в день + 2-раза спорт добавки на выходных 3-4 раза кушаю + спорт добавки.. Вопрос: Что могло по способствовать понижению сахара.. 1)слабое питание 2)силовые упражнения (занимаюсь через день) 3)недосыпание (сплю по 6-7 часов) 4) спорт пит (я консультировался с диетологом о спорт пите перед тем как начать его употребление - как-бы от него не могло такое произойти... разве что гейнеры в них высокое содержание глюкозы и углеводов.. но так это бы только помогало бы организму) Заранее спасибо вам за развернутый и четкий ответ. С ув Дмитрий

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Уровень сахара в крови в течение суток непостоянный - от 3 до 7 ммоль/л. Способствуют понижению сахара в крови: физические нагрузки при недостаточном питании, недосыпание (один из факторов риска сахарного диабета), большие нагрузки углеводами, которые быстро всасываются, прием алкоголя. Учитывая небольшой избыток веса, рекомендую сделать анализ крови на С-пептид (собственный инсулин в крови), который рассматривается как маркер возможного развития сахарного диабета. Важен также наследственный фактор, уровень АД, холестерина, триглицеридов. Вообще проконтролируйте сахар крови минимум 3 раза в сутки (натощак, часа через 2 после обеда, перед сном),поскольку вывод о нарушении углеводного обмена по однократному анализу будет некорректным.