Добрый день! Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в моей ситуации

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в моей ситуации. Через месяц мы с женой в первый раз планируем зачатие. Я знаю, что в этом случае необходимо воздерживаться от алкоголя и курения в течение 3 месяцев, но во время отпуска в августе так получилось, что почти каждый день употреблял алкоголь и курил сигареты, в течение 7 дней. До этого практически не пил и не курил в течение полугода. Насколько это критично, если зачатие планируется именно через месяц? В течение этого месяца я безусловно буду вести абсолютно здоровый образ жизни. Если сдать спермограмму например через 2 недели, и результаты будут нормальные, в этом случае риски для здоровья ребенка будут снижены? Как можно сейчас исправить ситуацию, чтобы осуществить зачатие как планировалось в сентябре ? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Человек планирует, а движущие миром силы смеются над ним. Последствия любого отравления организма остаются на всю жизнь. Сперматозоиды образуются около 3 месяцев из клеток (которые не обновляются). Поэтому мнение что 3 месяца и сперматозоиды как новые - ошибочно. Интересно, каков шанс что именно всё получится в 1 сентябрьскую овуляцию... (по официальной медицинской статистике менее 50%, при обеих здоровых партнёрах). Критично то, что Вы "заряжены" на определённую дату и это может привести к серьёзному психологическому дискомфорту. Рекомендовано вести половую жизнь без предохранения на протяжении 6 месяцев (до получения беременности или необходимости дальнейшего медицинского обследования).