Здравствуйте,мне 25 лет.Рост 179,вес 54 кг

Здравствуйте,мне 25 лет.Рост 179,вес 54 кг.Прокомментируйте пожалуйста заключение.Кардиограмма:синусовая аритмия,желудочные экстрасистолы,ЧСС 55-62,положение ЭОС горизонтальное,ритм синусовый нерегулярный.Интервалы P-Q(PR)- 0,16 ,QRS- 0,1 ,QT/QTe- 0,4/0,38 .Выводы:Синусовая аритмия,единичные экстрасистолы из правого желудочка,горизонтальное положение ЭОС.Рекомендация - эхокардиография.Заключение эхо: минимальный пролапс передней створки митрального клапана с развитием минимальной,гемодинамически незначимой систолической регургитации.Минимальная недостаточность трикуспидального клапана(физиологическая).Полости сердца не расширены.Миокард не утолщен.Сократительная способность удовлетворительная.Систолическая функция левого желудочка сохранена.ВФ-68%.Стоит ли волноваться о сердечном здоровье или это один из вариантов нормы?Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.Это конечно один из вариантов нормы,но беспокоиться стоит.Поскольку у вас резкий дефицит массы тела (ИМТ 16)у вас скорее всего имеется опущение внутренних органов (этот вывод можно сделать из того,что у вас горизонтальное положение ЭОС-"синдром фотомодели").Вам обязательно нужно поправиться,иначе позже это может сказаться не только на работе сердца,но и других органов.Для вас норма как минимум 59 кг