Добрый день. Четыре года назад, выпала из заднего прохода маленькая шишка

Добрый день. Четыре года назад, выпала из заднего прохода маленькая шишка. Размеры не больше 1.5 см в длину. Все это время она меня никак не беспокоила, и сейчас тоже не беспокоит. Мне говорили, что это могут быть, анальные сосочки, или же анальные бахромки. Один симптом который есть, может это и не относится к делу, но у меня потеет попа через чур, раньше такого не было. Хотелось бы услышать ответ специалиста. Фотографию приложил.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Юрий. Фотографии к сожалению не получил. Это образование не может быть анальным сосочком, вероятнее всего это все-таки гипертрофированная анальная бахромка. Что же касается потения "попы", то ситуация такова - если отмечается постоянное мокнутие вокруг анального отверстия, то это может быть обусловлено как проктологическими (хронический геморрой, полипы и ворсинчатые опухоли прямой кишки и т.д.) так и не проктологическими заболеваниями, например грибковыми и вирусными поражениями перианальной кожи. Однако если потеет не только вокруг анального отверстия а и ягодичные области и область межягодичной складки, то проктологические заболевания, как причина такого состояния, все же менее вероятны. В любом случае Вам следует посетить квалифицированного проктолога и дерматолога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.