Здравствуйте, 15 августа сломала ногу. Произошло это вечером, шла спокойно с работы, спускалась по лестнице...

Здравствуйте, 15 августа сломала ногу. Произошло это вечером, шла спокойно с работы, спускалась по лестнице в метро и подвернула ногу, услышала сильный хруст, доехала до дома, могла идти, опираясь на внутреннюю часть стопы. Решила поехать в травмпункт, сделали снимок, сказали перелом. Я была в таком шоке, что даже ничего не спросила у врача, ни что сломано и т.д. До следующей встречи с врачом ещё 4 дня и я не знаю что вообще делать. Наложили гипс в виде "калоши", как сказала медсестра. теперь только через неделю приходить к ним, сказали нельзя опускать ногу 1 неделю (пастельный режим). Со второй недели ногу можно будет опускать, через 3 недели буду начинать ходить в гипсе, а потом только снимут гипс. Вопрос у меня такой, какую кость я могла сломать? Зачем держать ногу целую неделю в горизонтальном положении. На какой срок накладывают гипс? Больничный дают только до снятия гипса или дают время на реабилитацию?

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1. Любую из костей голени или стопы. 2. Для профилактики сильного отека. 3. Зависит от конкретных особенностей перелома. 4. Вольничный лист выдается при нетрудоспособности на период последней.