| 2013-10-18 17:25:40

Добрый день! Сдала анализ ТТГ ультрачувствительный

Добрый день! Сдала анализ ТТГ ультрачувствительный. Результат- 3,76. Врач сказал, что это много для 18-летней девушки. Послал на УЗИ щитовидной железы. Там все в норме. В итоге в диагнозе стоит субклинический гипотиреоз. Скажите, пожалуйста, действительно ли результат анализа говорит о таком диагнозе? И какая норма ТТГ должна быть? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

1128
Панькив Владимир Иванович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Добрый день, Екатерина! Все дело в том, что верхний предел нормы ТТГ обсуждается и намечается тенденция к его снижению.Если обследовать 100 ваших ровестниц, то у 90% уровень ТТГ будет в пределах от 1 до 2. Поэтому обратите внимание на верхний уровень ТТГ в норме (для конкретной лаборатории). Сделайте еще один анализ в другой лаборатории на ТТГ и свободный тироксин (Т4). Влияние на уровень ТТГ (или наоборот) имеют избыточный вес, нарушения менструального цикла, наследственность, курение и т.д.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.