Здравствуйте.Мне поставили диагноз АИТ гипертрофическая форма,гипотиреоз средней степени тяжести в стадии декомпенсации

Здравствуйте.Мне поставили диагноз АИТ гипертрофическая форма,гипотиреоз средней степени тяжести в стадии декомпенсации.Заключение ультразвукового исследования:УЗ-признаки тиромегалии за счет правой доли,диффузных изменений по типу АИТ.Результат гормональной панели щитовидной железы:ТТГ 87,36 мМЕ/л,Т4 св. 5.70 пмоль/л,АТТГ 2423.0 МЕ/мл,АТПО 996.0 МЕ/мл.Мне 30 лет,все это вявили впервые.Назначили лечение эутирокс,альба,милдронад с.Еще уколы сол.эрбисол и валерианова,вот эти два препарата нигде не могу найти.Скажите пожалуйста могу ли я их чем-нибудь заменить?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день, уважаемая Марина! Судя по анализам, гипотиреоз (уменьшение функции щит. ж-зы) довольно ярко выраженный. Однако его коррекция осуществляется довольно просто: полноценное здоровое питание, физическая активность, ежедневный утренний прием эутирокса в индивидуально подобранной дозе (обычно - умножьте Ваш вес на 1,6 - 1,8). Я не вижу никакой необходимости в настоящее время в милдронате, эрбисоле и валерианове. Главное - правильный подбор адекватной дозы тироксина. Следует учитывать водно-солевой баланс (ограничение соли), побольше фруктов, овощей. Контроль ТТГ через 2-3 месяца.