Здравствуйте! Мне 50 лет

Здравствуйте! Мне 50 лет. На гормонах уже 3,5 года. Сдавала раньше ТТГ в январе - 3,75; в апреле - 1,79. Сейчас сдала - 15,5! Принимала 50/25 эутирокс, но не регулярно. Может быть мне добавить до 75 ежедневно? Спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Увы, гипотиреоз (снижение функции щит. ж-зы) без препаратов не лечится. Гормоны нужны организму ежедневно в адекватных количествах. Перерывы в приеме препаратов недопустимы. Об этом свидетельствует и уровень ТТГ. Доза эутирокса зависит от Вашего веса, уровня ТТГ, физической активности, времени года (в холодное время нужно несколько больше). В любом случае Вам необходимо регулярно принимать не менее 75 мкг эутирокса, через 2 месяца повторить ТТГ.