Здравствуйте. Мне почти 18 лет

Здравствуйте. Мне почти 18 лет. Помогите мне пожалуйста. Уже 3 месяца как меня беспокоит проблема. И она меня пугает, мне кажется, что я единственная с такой проблемой. Дело вот в чём: как-то ночью я лежала (было 3 часа) и думала о чём-то и неожиданно мне стало страшно, чувство какого-то одиночества и мысль, что если мне станет плохо, то никто мне не сможет помочь и я умру. А потом мне показалось, что меня тошнит, типа как рвотные позывы. Я в испуге подскочила с кровати, побежала на кухню вся дрожа в ожидании рвоты. Но её не было, только какие-то позывы. Я выпила с трудом таблетку и легла, с трудом мысленно сбивая эти приступы. Поспала часа 2-3. Наутро проснулась, но эти позывы остались, то есть как будто мозг зафиксировал тот случай ночью и постоянно его воспроизводит. Я стала бояться собственных мыслей! Навязчивых мыслей...о рвоте. Ведь они могут её вызвать и на самом деле, причём в любое время. Уже было много раз: мозг "заклинивало" и мне казалось, что ещё чуть-чуть и вырвет. У меня начинается паника. Особенно усиливается именно ночью, когда пытаюсь заснуть. А проходит когда отвлекаюсь т.е. это точно не болезнь желудка. Теперь любое "движение" или бульканье в желудке мозг приравнивает к предпосылкам рвоты (по другому я и не могу описать) и начинается этот глюк. Зимой был случай, я отравилась и ночью тоже так сидела и ждала с дрожью рвоту, и меня вырвало, запомнилось, что процесс неприятный, но появилось облегчение. Но я поняла, что боюсь не рвоты, а именно этих мыслей, которые меня к ней приводят. А я их не могу остановить, или с трудом. Мне очень страшно, но никто меня не понимает...Очень прошу, скажите, что это может быть, почему мозг так зациклился? Что мне делать (отвлекаюсь-проходит, а потом опять начинается) ? Как прекратить эти мысли постоянные? Лечится ли это? Очень надеюсь на ваш ответ!! Спасибо большое заранее.

Ответы врачей 4

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
извиняюсь, перепутала имя - с утра уже 15я консультация, наверное, сорри)
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
добрый день, Таня. можете по скайпу обратиться, я вас проконсультирую, что делать - работала в Минске в 3-й поликлинике участковым психотерапевтом чем раньше начнете разбираться со своим состоянием на психотерапии, чем быстрее оно пройдет (состояние). ну а если не будете разбираться- пойдет закрепление вашего состояния, и могут появиться дополнительные симптомы. почитайте мой блог Психотерапия 2.0 в жж по тэгу "навязчивые состояния"
Специалист
Здравствуйте, Кирюша! Если вас это хоть как-то успокоит, скажу вам, что эти приступы тошноты и навязчивых мыслей о ней происходят не только с вами. Это симптомы навязчивого состояния, переходящего в панику. Которое возникло на фоне общей мнительности и внушаемости, как черт вашего характера. Такое состояние лечится психотерапией в кабинете у психолога-психотерапевта. Причём, необходимо пройти курс занятий, на которых вы овладеете различными психологическими техниками, позволяющими вам управлять своим состоянием и избавляться от паники и навязчивостей. И какое-то время прийдётся вам поработать над собой, потренироваться в этих приёмах и техниках. Простым выпиванием таблетки в вашем случае не обойтись. Так что, обращайтесь очно на приём.
Специалист
Не волнуйтесь, ничего страшного. Тошнота - это признак того, что поднимается какой-то испуг. И организм в такой форме пытается с ним справиться. Напишите мне, разберемся как освободиться от этого состояния.