Здравствуйте. Мне 25 лет

Здравствуйте. Мне 25 лет. Позавчера (22.08) неожиданно в 12:00 дня поднялась температура до 38,2. Сбил её Нимессилом. Под вечер полегчало. Но ночью был озноб и жар, температура около 38 градусов. Утром (23.08) проснулся с температурой 37,4. Сразу пошел в поликлинику. Измеряли температуру: 37,9. Доктор порекомендовал сразу выпить Нимессил. Полегчало. Доктор провел осмотр: никаких болей, плохого самочувствия, аномалий не обнаружил. Общий анализ крови показал, что все показатели в пределах нормы (результат у меня на руках, как и больничная карта, могу сделать фото, сам там ничего не понимаю). Доктор указал диагноз: ОРВИ. Прописал следующие препараты: Изопреназин и Зомакс 250. Сегодня уже 24.08 (22:00). Целый день температура постоянно держится 37,0 - 37,6. Нижние конечности (ступни) холодные. По прежнему ничего не беспокоит, не болит. Совсем небольшое головокружение (скорее всего от температуры). Было подозрение на менингит (потому что я из Запорожья, в котором была вспышка заболевания), но голова не болит, шею к груди наклоняю без боли, сыпи как таковой нет, но есть очень небольшие (0,1-0,2 мм) редкие розовые пятнышки на ногах (на бедрах; не знаю, были ли они ранее). Хотелось бы все таки прояснить: бывает ли такое самочувствие при менингите (честно - очень этим напуган), когда температура стабильная 37-37,6 и ничего не беспокоит? Или же это все таки какой-то вирус, с которым просто мой организм борется уже третий день. И еще один момент: 21.08 за день было несколько стрессов, возможна ли такая реакция организма на эти стрессы? Подскажите еще пожалуйста, нужно ли будет сбивать температуру, если она вдруг будет повышать или сразу вызывать скорую? Очень очень прошу ответить...

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.Была в отпуске,не смотрела почту.Если вопрос все еще актуален,отвечаю: При энтеровирусном менингите такие симптомы могут быть,особенно стоит беспокоиться если вы купались в пресных водоемах.А может быть просто ОРВИ.Симптомы неспецифичные.Стресс вряд ли может так проявляться.Во всяком случае мне об этом ничего не известно.Температуру ниже 38 сбивать не стоит-это защитная реакция организма,сбивая температуру,вы снижаете иммунитет. И в таких ситуациях лучше сразу обращаться к инфекционисту