Добрый день!

Добрый день!!!! Меня зовут Анна я на пороге своего 30-ти летия(30.08.1983 День Рождения). И самое главное я беременна -мой срок беременности 17 недель. Официально я не замужем и замужем не была..и так начну с начала. В октябре 2010 года я познакомилась с парнем, мы начали общатся , встречаться...на тот момент жизни у него были проблемы с работой и не было постоянно денег, он приходил ко мне в гости с ночевкой...я готовила ему ужины...летала по квартире как бабочка в приготовлениях к свиданию))) так что конфетно-букетного периода у нас не было из-за нехватки у него средств...спустя пару недель выяснилось что он женат и у него есть ребенок...но с женой не живет...(если бы я с самого начала знала что он женат..то не подпустила бы его на пушечный выстрел..так как у меня был печальны опыт в юности общения с женатым человеком) но к тому моменту как я это узнала , то не могла уже без него жить, и я уже не знаю насколько тогда это было правдой, но я поверила и постепенно он перебрался жить ко мне... Возвращаясь домой он никогда ничего не покупал, я себе это объясняла временными трудностями с деньгами..но спустя время ситуация не изменилась, мы ездили отдыхать совместно но каждый за свой счет, сначала для меня это было в новинку но и кэтому я привыкла...в сенятябре 2011 года я узнала что беременна...он радости не испытал-сказал что рано и что мы не пожили друг для друга...в общем и уговорил меня на аборт(хотя конечно я сама дурочка что поддалась на его провокации). В ноябре он меня отпустил отдохнуть с подругой икак позже я поняла это он испытывал чувство вины.. Там на отдыхе я познакомилась с парнем и мы мило общались...ничего кроме флирта не было и быть не могло(и мысли не было с ним спать..только флирт) по приезду домой мы продолжили переписку...и в какой то момент мой парень обнаружил переписку..и тут понеслось-он собрал вещи и ушел...начались мои страдания и слезы...вымоливание у него прощения... Через время мы помирились но он сказал что мне этого не забудет...хотя за ним было тоже кое-что замечено...но я всегда старалась отпустить ситуацию и не пилить. И все это время он оставался женатым человеком, хотя жил со мной... Со временем отношения наладились более менее...но мы продолжали жить каждый за свой счет...Ноя все это время пыталась как-то простимулировать его на подарки и покупки...покупала ему маечки, нижнее белье...парфюм...свитерки и все в таком духе..на это он мне отвечал опустив глазки в пол..что раньше для него такого никто не делал...готовила вкусные ужины, старалась...он ел и перед друзьями хвастался что , вот дословно его слова -"МОЯ БАБА КУХАРИТ ОТМЕННО", но опять же денег никаих на продукты он не давал. Он ничего не хотел делать в квартире...объясняя это тем что вот когда нибудь купим квартиру и там все вместе сделаем.... Так мы жили поживали...в какой то момент он даже начал немного денег мне на хозяйство и на оплату комм.услуг давать...И вот в январе 2013 года он наконец развелся...УРА о чудо!!! Тут то я думала наконец-то наша жизнь изменится...и он сделает мне предложение... но нет предложения не последовало...я его уже заставила сделать мне кольцо...он его сделал...но предложения так и не последовало...23 февраля он очередной раз собрал вещи и ушел...я была виновата в тот момент..я накосячила и старалась все исправить...очень старалась...но у него в мозгу плотно засели мысли что до него у меня были отошения.(он нашел все старые мои фото...моей прошлой жизни , криминального там ничего не было просто море...отдых...друзья...ну и конечно какие то мужчины...он решил что я шлюха.....)и ушел не хотел меня видеть и слышать...избегал любого общения со мной...вообщем мне было очень плохо 4 суток без еды и только успокоительные таблетки...вообщем я попала в больницу с интоксикацией...он испугался приехал...дал денег врачам... Через день я вышла из больницы и мы опять начали просто общаться...спустя пару месяцев отношения начали налаживаться, мы съездили отдохнуть в Прагу...вернулись отметили его 30-ти летие...и через пару недель я узнала что беременна....с его стороны опять начались какие-то отмазки типо- ТЫ КУРИЛА...Я КОЛОЛ ГОРМРНЫ(он занимается в тренажерном зале)...ну и все в таком духе...затем начал говорить что сдавай анализы посмотрим, я сдала анализы..все хорошо...и вроде все наладилось..были мелкие бытовые ссоры...по поводу ремонта и подготовки детской..по покупке новой мебели...вообщем не разговаривали какое-то время....и мы опять поехали отдыхать в этот раз к морю и он впервые оплатил путевки-это якобы стал мой подарок на предстоящий юбилей... вернувшись с отдыха начались опять претензии...я просила его начать ремонт и пока лето постараться его закончить...он мне говорил что сейчас не может...вобщем ругались без остановки он обзывал меня я плакала...день не проходил без слез......пошли к врачу и тут он начал проявлять заботу обо мне наговорил врачу что я ем много...что я пью много...что я пью безалкогольное пиво ...что я пью кофе и что я истеричка.... врач попыталась объяснить ему что это гормоны...но мне все же выписала фенибут...я на него обиделась...объясняя это тем что забота проявляется иначе и лучше бы он не следил что яи сколько я ем...а не доводил меня до слез. И все это время как и раньше он ни разу не позвонил перед тем как ехать домой и не спрсил может я чего то хочу...??? Я понимаю что и гормоны делают свое дело...но он же даже на приеме у врача не забыл упомянуть...что он отец с опытом и его бывшая жена так себя не вела и от этих слов в присутствии моего доктора..но совершенно постороннего человека мне стало неприятно..!!! В общем мы опять не разговаривали несколько дней...затем он пару дней не приходил ночевать...в какой то момент я даже собралась ему звонить и извинится за свое поведение...но вот в один из дней я звоню жене его брата, а она мне объявляет что не хоче со мной общаться так как я плохо отзываюсь о ней и о её муже..когда и чем я её обидела я так и не поняла, но поняла одно что без помощи моего парня здесь не обошлось...и вот кстати я знакома с его братом с брата женой...косвенно с папой...а с МАМОЙ ЕГО МЫ НИКОГДА НЕ БЫЛИ ЗНАКОМЫ И ЕГО РОДИТЕЛИ НЕ В КУРСЕ ЧТО Я ЖДУ ОТ НЕГО РЕБЕНКА!)))) В общем после заявлений его невестки меня накрыло и я собрала его вещи и передала ему...он приехал поговорить начал говорить что мне не с его невесткой жить...и все в таком духе..начали говорить о совместном бюджете и он объснил почему ничего не хочет делать в квартире, типо это моя квартира и я тут хозяйка и почему когда здесь жили мои родители ничего здесь не делали...начал предъявлять претензии что я перестала готовить и что у него не глаженные вещи...на что я ему ответила что уменя лампочки тоже не поменяны и ручки к шкафу с прошлого года не прикручены...вообщем миллион претензий друг к другу. Он ушёл...и тут понеслось он начал моим друзьям говорить чтобы они мне не верили...чтобы всё что я говорю делили пополам, что это яне давала общаться ему с моими знакомыми...и это только часть его рассказов. Сказал общим знакомым чтобы не устраивали нам свиданий...и что я там одна сижу и плачу ..а он со мной мириться не хочет что я сама дура... Что он пойдет сейчас в загул..пуститься во все тяжкие и найдет лучше меня...и что я когда рожу ему не надо звонить и говорить приедь посмотри...помоги и т.д. Вот такая моя история....помогите как быть...как жить во что и кому верить??? Стоит ли рассказать его маме???

Ответы врачей 3

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Знаете, действительно, самое важное - пережить расставание.

А что касается того, кому рассказывать - это только Ваше решение. Но, думаю важно понимать (только для себя самой), для чего Вы хотите это сделать: 1) чтобы она помогла Вам вернуть партнера; 2) чтобы у ребенка был контакт и поддержка со стороны семьи отца; 3) что-то другое.

Попробуйте ответить себе откровенно, не подменяя понятий, какова Ваша цель, так так цели имеют свойство достигаться... И приятно быть не разочарованным, достигнув цели.

Думаю, Вам действительно была бы полезна психотерапия, но, конечно, очная.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Анна, скажите, а у Вас есть другие близкие люди, друзья, к которым Вы могли бы обратиться за помощью?

История изматывающих и нестабильных отношений это одно, когда женщина работать может, и совсем другое, когда ей нужно ребенка воспитывать. Но мы уже не в 18 веке живем, и даже если там кто-то и живет - не обязательно Вам тоже это делать.

Думаю, время задуматься о "тихой гавани" - пусть это будут родители или бабушка, друзья, но кто-то более стабильный. Тем более, жить Вам есть где.

Если никого поблизости нет, то хочу Вам сказать ,что своим смирением и потаканием Вы только поощряете безответственное поведение своего партнера. Вы ему позволяете так к себе относиться, вероятно думая, что он измениться. Нет людей, которые изменились в таких условиях. Заставить людей против их воли измениться тоже нельзя.

Вы как-будто хуже его, да, одной с ребенком тяжело еще и морально, но, знаете, каждый человек должен свой опыт стараться строить позитивным (т.е. таким как ему это нравиться). У меня впечатление, что Вы цепляясь за этого мужчину - сами себя наказываете. Уверена, что Вы большего достойны.

Конечно, Вы привязаны к нему и, я Вас не призываю расстаться с ним - это Ваш выбор и Ваши последствия выбора. Но не меньше ли вред от расставания, чем от такой жизни?

Сейчас самое время остановиться и подумать, что для Вас лучше.
Специалист
Здравствуйте, Анна! Похоже, у вас ранее не было возможности выговориться, а здесь вы смогли это сделать. Но для решения вопроса этого, конечно же, мало. И простыми советами в вашем случае не обойтись. Волшебной таблетки не существует. Психотерапия - кропотливая работа. Чтобы разобраться в этом хаосе внутри вас и чтобы навести порядок в душе необходимы очные консультации.