Здравствуйте, уже больше 2х лет как я у себя обнаружил варикоцеле. Думаю причина его появление...

Здравствуйте, уже больше 2х лет как я у себя обнаружил варикоцеле. Думаю причина его появление , это качалка, резко стал поднимать тяжести. Мне скоро 19 лет, +2года назад, когда обнаружил варикоцеле, обратился сразу же к урологу. Уролог сказал что пока ранняя стадия, делать операцию рано. Через год, меня начали уже стали мучить периодические боли в мошонки, чувство тяжести, сжатия яичка. На этот раз уролог сказал что он все еще маленький, дал мне попить обезболивающее, попил пару дней, боль прошла. Проблема в том, что эта вена у меня варьирует в размерах, при эрекции увеличения вены вообще не наблюдаю, иногда она прям огромной становится, даже видна немного невооруженным глазом, иногда даже при нагрузках она маленькая, будто пару тоненьких ниточек там, кагого-то закона по которому она меняет размеру нет, даже лежа может быть большей, или в качалке тонкой (уже не качаюсь) она сама по себе. Еще когда был у уролога каждый раз было холодно, и варикоцеле будто и не было, (так как мошонка от холода сжалась). Сейчас вот опять чувствую иногда сжатие яичка, 5 минут вена может быть увеличенной на другие 5 минут нормальная, в общем тоже самое. Но вот она не крупнее чем 2 года назад (при максимальным большом размере тогда и сейчас) . Почему у меня такой нестандартный варикоцеле ? с чем это может быть связано ? прошло уже более 2х лет, повлияло ли это на способность иметь детей? вопрос с бесплодием меня сильно волнует, если сделаю операцию фертильность вернется (в случае если она сейчас нарушена)?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. В данное время одним из критериев (показаний) к проведению операции являются изменения в результатах спермограммы (ухудшение показателей). Также в диагностических ппроцедурах показательно проведение допплерографического исследования сосудов мошонки (такая модификация УЗИ). При наличии жалоб и подтверждении нарушений кровотока можно морально настраиваться на операцию. Наибольший вред для фертильности наносят препараты (гормоны) принимаемые (распространяемые) в спортзалах, а не наличие начальных степеней варикоцеле.