Здравствуйте, я имел неудачный опыт употребления марихуаны, после этого у меня начались дереализация и панические...

Здравствуйте, я имел неудачный опыт употребления марихуаны, после этого у меня начались дереализация и панические атаки. Я очень сильно боюсь сойти с ума или получить тяжёлое заболевание. Обоснован ли мой страх? Возможно ли развитие на этой основе шизофрении, или деменции?

Ответы врачей 3

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
вообще-то может развиться психотическое состояние, и развитие шизофрении (если есть соответствующие гены) не исключено, но ваш страх - охранительное образование - должен вас защищать от дальнейших безумных действий (я имею в виду употребление психоактивных веществ. даже пиво не курите! алкоголь тоже вызывает психозы) сильный страх надо прорабатывать срочно - и желательно очно. думали о том, чтобы к психотерапевту по поводу своего страха обратиться? вы явно не справляетесь, а переживание интенсивное - надо лечить.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Сама по себе марихуана может провоцировать психозы, это правда. Но у Вас все ограничилось неврозоподобной или невротической симптоматикой. Так что не стоит впадать в отчаянье, сосредоточтесь на организации помощи себе (психиатр, психотерапевт и т.п.)
Специалист
Нет, Олгерд, ваш страх необоснован. Тот, кто сходит с ума - об этом даже не догадывается и этого не боится:). Более того, даже этого не признаёт. У вас же мнительность и недостаток доверия к миру играет с вами злую шутку. Это преодолевается на психотерапии. Потому, ищите себе специалиста-психолога-психотерапевта и начинайте с ним работать.