Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по своему диагнозу

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по своему диагнозу. Мне ставят "эндометриоз тела матки" по таким результатам УЗИ (21 день от начала последних месячных): тело матки увеличено (на 5-6 недель беременности), матка не смещена, контур ровный, контуры четкие, форма правильная, в матке несколько эхо обр-й с дист. усилением, структура однородная, эхогенность обычная. Эндометрий 12 мм, фаза 2. Шейка матки без изменений. Яичники в норме, но в спайках. Задний свод б/о.Мои жалобы: непостоянный цикл с тенденцией к задержкам, иногда - мажущие выделения перед месячными, месячные болезненные, средней обильности, в середине цикла тянущие боли (не острые) внизу живота и в крестце, отдающие в ноги, высыпания на лице, плечах.Результат анализа крови на гормоны на 22 день: эстрадиол 59,96; прогестерон 63,45; пролактин 592; тестостерон 3,1; ЛГ 2,1; ФСГ 8,5.Беременность не планирую в ближайшее время. Пока что мне назначили ОК (линдинет), жду начала месячных.Что-нибудь подскажете? Спасибо.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
В принципе любые ОК будут облегчать течение аденомиоза(эндометриоза тела матки), однако наиболее эффективным считается Жанин(т.к. в его составе содержится гестаген Диеногест с самым высоким утеротропным индексом - т.е. его тропность к эндометрию максимальна), также можно посоветовать ВМС Мирена - при ее использовании гормон практически не поступает в кровоток и действует местно.