У ребенка 9 мес бакпосев показал наличие Enterococcus faecalis. Расскажите, пожалуйста, что это такое и...

У ребенка 9 мес бакпосев показал наличие Enterococcus faecalis. Расскажите, пожалуйста, что это такое и подскажите эффективный метод лечения (желательно без применения антибиотиков). Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Не хватает информации: 1) откуда сделан бакпосев; 2) если кал – остальные показатели; 3) какие есть клинические симптомы; 4) чувствительность выделенного энтерококка к бактериофагам. Стратегически - это кишечняая бактерия, которая в умеренном количестве является нормой для бактериального содержимого кишечника.
Д-р И.Марков