Добрый день ! Ситуация кратко: доставлен в в/ч 646

Добрый день ! Ситуация кратко: доставлен в в/ч 646.. ,при осмотре выявлены признаки открытой черепно-мозговой травмы, госпитализирован в травматологическое отделение в/ч 646.. 'с диагнозом: огнестрельное, слепое, пулевое, непроникающее ранение затылочной области головы, с переломом наружной пластинки затылочной кости., инородное тело металическое затылочной кости . Подскажите какой должен быть дополнительно сопутствовать диагноз огнестрельного ранения ''сотрясение'' или ''ушиб'' ?

Ответы врачей 1

Куприй Алексей Петрович
Адрес: Г.Киев. Украина. Киевская областная клиническая больница № 1, отделение нейрохирургии; отделение эндоваскулярной хирургии (интервенционной радиологии), врач нейрохирург
Телефон: +3 8 067-768-10-48
Добрый день! Скорее всего сотрясение головного мозга. По классификации если есть перелом свода или основания черепа- то это ушиб. В Вашем случае травма только наружной пластинки. Если нет клинических проявлений сотрясения, то и этот диагноз можно не выставлять. В целом ситуация непростая, может возникнуть дискуссия.