Здравствуйте, Владимир Иванович. У моей мамы сильная потливость лица, головы

Здравствуйте, Владимир Иванович. У моей мамы сильная потливость лица, головы. Ей 68 лет.После общих анализов была на приёме у эндокринолога и сказали, что увеличения щитовидной железы нет. Диабета нет тоже. Как избавиться от потливости? Чем ещё она может быть вызвана? Подскажите, пожалуйста, к каким специалистам ещё можно обратиться? Спасибо

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день, уважаемая Инна! Заочно однозначно довольно трудно ответить, однако надо идти путем исключения различных болезней. Когда возникла сильная потливость лица и головы, в какое время суток больше проявляется? Когда наступил климакс? Какой уровень артериального давления? Какие лекарственные препараты принимает в настоящее время? Какое состояние нервной системы, длительность сна? Сколько жидкости употребляет на протяжении суток и какое количество мочи? Нет ли задержки жидкости в организме? Особенности питания (количество соли, консервированные продукты и т.д.), нет ли изыточной массы тела? Необходимы консультации специалистов: гинеколог, нефролог, дальше - по результатам анализов (креатинин, мочевина, скорость клубочковой фильтрации, эхокардиография и т.д.).