Здравствуйте. Последние полторы недели преследует кашель, сначала был не сильный, сейчас же порой кашель настолько...

Здравствуйте. Последние полторы недели преследует кашель, сначала был не сильный, сейчас же порой кашель настолько сильный, что почти задыхаюсь. Ранее кашель был не продуктивный, последний день - продуктивный. Температуры, головной боли,болей в области легких, грудной клетке на протяжении последнего времени не было. Возможная причина - курение, выкуриваю пачку в день. Хотел бы понять, то ли это кашель курильщика, или же есть подозрение на воспаление легких или бронхит? 2 года назад был контакт с человеком, который болел туберкулезом, но обследование у фтизиатра и сдача анализов показали что причин для беспокойства нет.

Ответы врачей 1

Специалист
Похоже на бронхит с обструктивным компонентом. Нужно показаться врачу, он Вас послушает, возможно, потребуется сделать повторную флюорографию для уточнения диагноза. А про контакт с больными туберкулёзом - почти каждый человек уже в детстве контактирует, а вот разовьётся ли болезнь - зависит от сопротивляемости организма. Палочка Коха сидит в нас и ждёт, когда мы ослабнем...