Добрый день. Уже даже не знаю к кому обратиться

Добрый день. Уже даже не знаю к кому обратиться... Последняя надежда на Вас. Моей семье всего полгода, мне-то самой 19, мужу 27. Раньше проблемы не было, хотя за собой такое раньше и замечала. Сейчас у нас начались большие проблемы из-за моей ревности, или как.. Знаю, что муж у меня верный, но когда мы идем по улице и он смотрит на других женщин меня это очень задевает. Я уже и с ним говорила об этом. Он уже вообще, когда мы гуляем (что уже очень редко) в ноги себе смотрит, а я всеровно умудряюсь к нему цепляться. Сама на себя злюсь. Своими же руками разрушаю нашу семью. Помогите, пожалуйста. А то у меня уже нет надежд.

Ответы врачей 5

Специалист
Здравствуйте, Людмила! Проблема, действительно, не в нём, а в вас. В вашей неуверенности и чувстве неполноценности, которое подталкивает вас постоянно сравнивать себя с другими - и результат сравнения, как правило, не в вашу пользу... Я угадал? Причины формирования подобной самооценки - скрыты в вашем детстве, воспитании родителями. А с этим работают не в режиме онлайн-переписки, а только очно - уж больно тема болезненна и связана с целой гаммой чувств, которых по переписке не увидеть и не почувствовать. Так что, выбирайте себе специалиста и начинайте работу над собой. Изменитесь вы - изменятся и ваши взаимоотношения с супругом. Удачи!
Дорохова (Липова)   Ольга Викторовна
Дорохова (Липова) Ольга Викторовна
Психолог
Адрес: Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 380952403297
Людмила, поддержу коллег, с ревностью вам поможет справится работа с психологом очная или скайп-консультация, нужно найти причины вашей ревности в вас, вы же сами пишите, что муж не дает вам повода для нее. Только следует подготовится к тому, что ревность вы "выращивали" несколько лет, поэтому работа с психологом будет несколько месяцев, будете работать над проблемой и результат обязательно будет! Всего Вам самого хорошего!
Специалист
Людмила, ревность- это проявление, прежде всего, неуверенности в себе, своей недолюбленности.
Бывает так же что это проекция того, кто изменяет сам:"Если я делаю это, то и он тоже может это делать". Хотя это не ваш случай.
Ваш про недолюбленность. Решают эту проблему в кабинете у психолога, на очной работе. Я уже не раз писала в ответах на такие вопросы как ваш- мужчина не костыль, не лист подорожника, не папа, не мама и не бабушка с дедушкой. Он не обязан вас долюбливать за родных, поддерживать, исправлять ущерб от прошлых отношений и т.д.
Это должны делать вы сами, с помощью психолога. Удачи.
Специалист
Добрый день, Людмила.
Вы хотите обрести надежду. Вероятно речь идёт о надежде на любовь. Людмила, часто ревность означает потерю доверия. Доверия к супругу. Но иногда, доверия к себе.
Я очень хорошо могу Вас понять. Ревность зарождается в самом человеке, точнее, в его голове, поскольку в основе ревности всегда лежат какие-то мысли и идеи. Затем, появляются чувства. Целый ворох негативных чувств. Комплекс чувств, состоящий из сомнений, злости, обиды, гнева, неуверенности и жалости к себе, а сопровождается все это страхом потери. И, т.о., разрушительная сила ревности оказывается куда больше, чем каждое из этих чувств по отдельности..
Вы сделали первый шаг на пути к преодолению этого чувства: Вы признали существование негативной силы этого чувства, Вы заговорили о нем.
После первого шага, следующим шагом является преодоление не менее сложной проблемы. С чувством ревности теряется способность мыслить рационально. Проблема ведь совсем не в том, что Ваш супруг посмотрел на другую. Проблема в том, что Вы зацикливаетесь на этом. Чтобы избавить себя от мучений, необходимо «включить» больше логики в Ваши размышления.
Затем, Вам будет не обойтись без открытого разговора с супругом. Попробуйте говорить открыто о своих тревогах. Пробуйте искать решение этой проблемы вместе.
Главное помните: в сомнениях больше вымысла, чем реальности. Учитесь видеть правду и не ревновать.
Надеюсь, вы сможете изменить отношение к себе, миру и окружающим. Иначе, попросту, Вы пропустите самые светлые и радостные моменты в своей жизни.
С наилучшими пожеланиями!
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день, проконсультируйтесь лично у психотерапевта - это поможет Вам выяснить как и что можно делать в Вашей конкретной ситуации.

В целом Вам нужна хорошая длительная разговорная психотерапия не меньше года, если Вы хотите что-то поменять. То, что Вы видите проблему в себе, а не только в окружающих - уже хорошее начало.