Здравствуйте. Я девушка, 18 лет

Здравствуйте. Я девушка, 18 лет. На протяжении нескольких лет меня беспокоит одна проблема, которая не дает мне спокойно жить... Тошнота. Она меня беспокоит почти постоянно, лишь тогда не беспокоит, когда я с близкими и родными людьми. Когда я появляюсь в новом коллективе, или обстановка новая да и вообще во многих любых других ситуациях тошнота становится катастрофической, порой вплоть до рвоты. Я боюсь,что мне станет плохо при чужом человеке/людях. Это уже своеобразная фобия. Советы типа "возьми себя в руки, думай о хорошем" не помогают. Думала о гипнологе, может ли он мне помочь? Как от этого избавиться? Пила антидепрессанты - сильная побочка. Лечила желудок, хоть он у меня и здоров, ВСД пролечена. Ничего не помогает. Я просто боюсь. Помогите, пожалуйста, справиться с недугом. Жизнь только начинается, а я не могу себе позволить даже сходить в кино! ((( Заранее, большое спасибо.

Ответы врачей 4

Специалист
Здравствуйте, Елена! Вы правильно пишете, что ваша жизнь только начинается, но вы сами тормозите её начало тем, что поддаётесь и подыгрываете своим страхам. Вместо того, чтобы их преодолевать. Ведь тошнота, как писала моя коллега, вызывается именно страхом и недостатком доверия к окружающим. Это преодолевается на индивидуальной психотерапии с психологом.
Специалист
Зачем вам антидепрессанты? Сходите к психологу, это обычная психосоматика, она убирается с помощью терапии.
Специалист
Добрый день, Елена. На первый взгляд Ваше описание похоже на расстройство в виде соматизации. В этой ситуации советы, антидепрессанты и гипнолога я бы отмела сразу. Нужна грамотная психотерапия. Специалист, к которому нужно обратиться должен быть соматотерапевтом или психоаналитиком (прошу учесть: не всякий аналитик работает с соматической симптоматикой).
Важно только чтобы терапевт у Вас был один. В этом случае, психотерапия способна будет дать хорошие результаты.
С наилучшими пожеланиями!
Амелина Виктория Александровна
Психолог
Адрес: г. Запорожье, Украина, Психологический "ЯгиЦентр"
Телефон: 050 322 70 88
Здравствуйте, Елена!
Вы уже и сами знаете, что проблема в том, что Вы боитесь. Почему, чего именно боитесь, нужно разбираться индивидуально с психотерапевтом или психологом. Попытайтесь настроиться на длительную работу, несмотря на то, что психотерапевт тоже может вызывать такую реакцию.
Сейчас у вас возраст, когда контакты и новые ситуации неизбежны. Важно справиться с такими проявлениями, чтобы страх испытать тошноту не ограничил Вашу социальную активность.