Здраствуйте!Я сделала мрт 24

Здраствуйте!Я сделала мрт 24.08.13 очень вас прошу посмотреть требуется ли операция.НА серии МР-томограмм,взвешенных поТ1 и Т2 в двух проекциях,лордоз сглажен.Форма и размеры тел позвонков обычные.Признаки дистрофических изменений в телах позвонков не выражены.Замыкательные пластинки тел l2-l5 позвонков деформированы по типу мелких грыж Шморля.Краевые остеофиты в телах l3-l5 позвонков.Высота межпозвонковых дисков l3-l4,l4-l5,l5-s1 снижена.МР-сигналы по Т2 ВИ снижены от дисков l2-l3,l3-l4,l4-l5,l5-s1.Имеются дорзальные протрузии межпозвонковых дисков.-l2-l3-диффузная,глубиной до 0.25-0.3см,распространяющаяся на межпозвонковые отверствия с обеих сторон с их умереным сужением,деформирующая передний контур дурального мешка.-l3-l4-правосторонняя медианно-парамедианная,медианная,глубиной до 0.3см,распространяющаяся на правое межпозвонковое отверствие с его умереным сужением,деформирующая передний контур дурального мешка.На фоне протрузий определяются грижи дисков;-l4-l5-правосторонняя медианно-парамедианная,секвестированная,с признаками каудальной миграции,размером до 0.9см,распространяющаяся на правое межпозвонковое отверствие с его сужением,деформирующая передний контур дурального мешка.Просвет позвоночного канала на уровне диска сужен;сагиттальный размер составляет 1.3см.-l5-s1-медианная,размером до 0.5-0.55см,распространяющаяся на межпозвонковые отверствия с обеих сторон с их умереным сужением,деформирующая передний контур дурального мешка.Просвет позвоночного канала сужен:сагиттальный размер составляет 1.1см.Сигнал от структур спиного мозга поТ1 и Т2 ВИ не изменен.ЗАКЛЮЧЕНИЕ;МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Протрузии межпозвонковых дисковl2-3,l3-4,l4-5,l5-s1.Грыжи дисковl4-5,l5-s1.Признаки относительного стеноза позвоночного канала на уровне дисков l4-5,l5-s1.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Если консервативное лечение не помогает, то показана операция.