Добрый день! В женской консультации при взятии посева обнаружили стрептококк гр

Добрый день! В женской консультации при взятии посева обнаружили стрептококк гр.B. При обращении в другую клинику при взятии мазка методом ПЦР его не нашли. Какой метод надежнее и как поступить - -пить антибиотики или нет, или пойти в третью клинику? Планирую беременность, но сначала буду делать прививку от краснухи. Может стоит тогда через три месяца еще раз сдать анализы на стрептококк? Я в растерянности.

Ответы врачей 2

Специалист
День добрый. Собиретесь. Антибиотики не пить. Повторных анализов на стрептококк сдавать не нужно. Беременность можно планировать не раньше, чем через 3 мес после прививки от краснухи. Обязательно до беременности пройдите обследование на основные TORCH-инфекции (наличие и активность) и определите график обследования на их активность во время беременности. Подробности можете почитать на нашем сайте (http://www.likar.info/ua-ua/?action=article&id=1992).
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
ПЦР для стрептококка - это асбурд, поэтому если есть посевы - то это более достоверный анализ. Нужно обязательно принять курс антибиотиков до беременнсти. при беременности нужно сдавать анализы регулярно. Если стрептококк обнаружится снова, то лечение нужно провести ТОЛЬКО во время родов (24 часа).