Добрый день! Постараюсь кратко изложить свою проблему

Добрый день! Постараюсь кратко изложить свою проблему. Я болею больше 3-х месяцев. Началось все с отеков и периодических онемений конечностей. Потом подключилась боль в суставах, они слегка деформировались и распухли (особенно фаланги пальцев), начали нарастать отеки и онемения. Онемения прогрессировали все это время, особенно в ночное время, появилась боль в спине (мне кажется, это мышцы под лопатками). Сейчас я практически совсем не сплю по ночам из-за онемений, болей и судорог рук. Мне сделали кучу анализов и исследований, которые ничего существенного не выявили, ставили несколько диагнозов, я прошла несколько курсов лечения, но нет абсолютно никакого улучшения. Наоборот, становится все хуже. Обезбаливающие препараты тоже не действуют. Профессор-невропатолог, у которого я консультировалась последний раз, предположил, что, если все мои субъективные жалобы не подтверждаются объективными исследованиями, то это, скорее всего, невроз. Я прочла много статей о неврозах, но нигде не увидела подобных симптомов. Может ли невроз проявляются видимыми симптомами (отеками, скованностю и припухлостью суставов и т.д.)?

Ответы врачей 1

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Ольга!
Невроз может проявляться даже такими симптомами. Но лучше, когда диагноз будет ставить специалист.
Если Вы проживаете в Киеве - обращайтесь к нам. Если в другом регионе - я постараюсь порекомендовать Вам хороших специалистов.
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович