Беременность 20 нед. Мучают головные боли на фоне слегка повышеного давления 120/70 (норма 90/60)

Беременность 20 нед. Мучают головные боли на фоне слегка повышеного давления 120/70 (норма 90/60). Посоветуйте, пожалуйста, какое лекарство можно принимать чтобы не навредить ребенку.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
антикосиданты , а не оксиданты (опечатка)
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Измеряйте давление два раза в день, сдайте также мочу на белок. Татьяна Алексеевна будет смеяться, что я советую почти всем беременным комбинацию витаминов Е и С. Но данные не только науки, но уже и практический опыт говорит сам за себя - действительно, отличная комбинация. Начните принимать уже сейчас витамин Е (только альфа форму) по 400 ИЕ и витамин С по 1000 мг в день, желательно с основной пищей. Эти витамимы действуют как оксиданты, усиливая действие друг друга, очищают кровь от свободных радикалов и других токсинов, которые всегда есть при беременности (инородное тело в матке), улучшают оксигенацию крови, т.е. больше кислорода поступает малышу, а не только матери, укрепляют микрососуды, делая их менее хрупкими, а также положительно действуют на ребенка.
И, конечно, же нужно четко опеределиться, являетесь ли вы беременной без риска или из группы риска (низкого, среднего, высокого), поэтому нужен детальный опрос и исследование вашего прошлого (имеется в виду здоровья), теперешнее состояние, и т.д.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Повышение давления может быть проявлением осложнения беременности - токсикоза. Необходимо не принимать анальгетики, а пожаловаться на проблему врачу, который ведет беременность для дополнительного обследования.