Здравствуйте! Будьте добры,хотелось бы знать Ваше мнение

Здравствуйте! Будьте добры,хотелось бы знать Ваше мнение. У меня сегодня 6 день после подсадки 5 дневных эмбрионов (ЭКО ). На 5 день подсадки сдавала анализы: коакулограмму, эстрадиол, прогестерон. К сожалению цифр данных анализов не знаю, но врач назначила Фрагмин 2500 МЕ. на 6 дней. С учетом неудачной предыдущей 4 попытки, я немного не уверенна в этом препарате, т. к. считаю , что в прошлый раз он слишком разжижил мою кровь. Может я не права, но на всякий случай я повторила сегодня все анализы и решила проконсультироваться с Вами. Вот результат: 1) Коакулограмма Фибриноген - 3,3 г/л (1,5-6,5);Определение АЧТВ - 30,3 сек (26-38); Тромбированное время - 12,7 сек (от 12 до 20);Определение МНО - 0,84 INR (0,85-1,3); D-димер - 0,9 мкг/мл (не берем.- до 0,5, берем. - до 2,0); Антитромбин lll 94,31 % ( от 80 до 120). 2)Прогестерон 6 д п.п. - 71,47 пмоль/л (л.ф. 5,3-86,0; бер.1 тр.8,8-380,0); 3)Эстрадиол -1589 пмоль/л (л.ф. 161,0-774,0; бер.1 тр. 789,0-15781,0) 4)Показатели из развернутого анализа крови в которых есть отклонения :Тромбоциты (PLT) -173 (182-389). Моноциты 0,6 (0,24-0,56; Нейтрофильные гранулоциты 6,6 (1,56-6,13); Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) - 23.7% (6.0-16.0); Средний объем тромбоцитов (MPV)- 13.9 фл (6.0-13.0); Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) - 53.2% (18.5-42.3). 1)Помогите мне пожалуйста разобраться можно или нужно мне колоть фрагмин.2)Если нужно то сколько дней. 3)С какой периодичностью повторять анализы (коакул. разв. ан. крови). У меня в поддержке: утрожестан 100 мг *6р., фол. кислота 1т, витамины для беременных1т. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
В коагулограмме недостаточно тестов, чтобы адекватно оценить состояние системы гемостаза. С фрагмином я не согласен, лучше клексан (по крайней мере одной инъекции хватает на 24 часа). Доза зависит от Вашей массы тела. Коагулограмму при возможности сделать более расширенную (желательно знать активность фактора Виллебранда, фактора X, а также оценить функциональную аткивность тромбоцитов). Динамика показателей коагулограммы и определяет частоту проведения исследования. Валерий Вознюк.