Скажите, правда ли, что по законодательству Украины, если брак заключен в период, когда жена беременна...

Скажите, правда ли, что по законодательству Украины, если брак заключен в период, когда жена беременна на строке выше 7-го месяца, то отцу придется усыновлять ребенка?

Ответы врачей 1

Специалист
В том случае, если этот ребенок его, то отцу незачем его усыновлять.
Согласно ст.189 СК Украины, - регистрация установления отцовства проводится на основании совместного заявления родителей, заявления мужа, который считает себя отцом, или решения суда про установление отцовства.
К заявлению про регистрацию отцовства прилагается свидетельство о рождении ребенка. В тех случаях, корда регистрация установления отцовства происходит одновременно с регистрацией рождения ребенка, свидетельство о рождении ребенка не прилагается.
В том случае, когда отец отказывается от отцовства, Вы можете заказать проведение экспертизы ДНК для определения отцовства. В случае положительного результата (на основании заключения экспертизы), Вы можете обратиться в суд о принудительном взыскании алиментов с отца ребенка.