Здравствуйте. Мне 26 лет

Здравствуйте. Мне 26 лет. В июле я сдавала анализ крови, уровень гемоглобина - 99. Терапевт сказала, что это низко, поставила диагноз - анемия, и посоветовала обратиться к гематологу. Какая конкретно анемия, она не сообщила, но сказала, что не железодефицитная, с этим все в порядке. Полностью диагноз выглядит так: анемия, микроцитоз, микроциты, анизоцитоз. Обращалсь к врачу я из-за увеличенных лимфоузлов в области шеи, с этим, кстати, тоже ничего неясно, вроде никаких паталогий не выявлено, но лимфоузлы никуда не делись даже после курса антибиотиков, которые мне назначил ЛОР в связи с хроническим фарингитом и стрептококковой инфекцией. Самочувствие у меня было нормальное - до недавних пор. Уже несколько дней кружится голова, трясутся руки и сильно бьется сердце. Устаю очень быстро, хотя, в принципе, никакой тяжелой работы не выполняю. Обильно выпадают волосы, они и до этого выпадали, но последние несколько дней - очень уж помногу. Также я теряю в весе, буквально за пару недель - минус три кг, хотя никаких диет не соблюдаю и вес у меня нормальный - 50 кг, сейчас уже 47. Дело в том, что гематолог в отпуске до конца месяца, он у нас единственный в городе, и я немного беспокоюсь за свое здоровье, не станет ли мне резко хуже, можно ли тянуть так долго - еще целый месяц - при таких явных признаках. Благодарю за внимание.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Такого диагноза, который Вы привели, быть не может. Должно быть написано, какая анемия (железодефицитная,гемолитическая или другая), должна быть указана степень тяжести анемии. Если гематолога нет, то следует обратиться к онкологу по поводу лимфоузлов. Возможно понадобится их более детальное исследование (пункционная биопсия или др.). Во всяком случае гемоглобин 99 не основание для постановки безграмотного диагноза. А потеря веса и лимфоузлы требуют от Вас более активных действий, тем более в условиях отсутствия гематолога. Валерий Вознюк.