вопрос детскому ЛОРу. здравствуйте

вопрос детскому ЛОРу. здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как бsnm/ дело в том, что у ребенка (8 лет) заложен нос. сначала нам сказали- аллергия. пропили лекарства от аллергии. не помогло. потом сказали (сделали снимок рентген)- гайморит. пролечили, пропили антибиотики (дорамицин), прокапали нос (ксимелин, аквамарис). сейчас говорят- аденоиды. но в этот раз не делали ни ОАК, ни снимок. назначили протаргол, антибиотики и мазь (название- сложная мазь). я в замешательстве! априори в квалификацию этого врача приходится усомниться. что теперь нам делать? какие анализы сдать? что и как должно быть в норме? вообще ребенок не часто болеющий, занимается спортом, с носом проблема вообще впервые. что меня настораживает- если бы была аллергия (по наследственной линии не имеется такого ни у кого), то чесались бы глаза и были остальные симптомы. если бы был гайморит- был бы гной и нос был бы забит постоянно. если бы были аденоиды- ребенок бы храпел, была бы головная боль, вялость. а у нас вообще странные симптомы: нос забивается исключительно ночью. он иногда похрапывает, но не громко и только пот, что забит нос. дышит иногда ртом, иногда носом. выделения из носа незначительные. но ночью и утром дышит шумно, как будто пазухи распухли или забиты. но когда ребенок высмаркивается, ничего не выходит. днем все в порядке, никакого следа забитого носа. дома ничего нового не появлялось ( на что могла бы образоваться аллергия). матрац и подушки перечистила, цветы убрала из кв вообще. помогите, пожалуйста, что нам делать дальше и как лечить??? заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Адрес: г. Киев, «КЛІНІКА ОБРАЗЦОВА»
Телефон: 0505148201,  [email protected]
Здравствуйте, вероятно по жалобам аденоидные вегетации 1-2 степ, но для уточнения диагноза показан осмотр носоглотки эндоскопически, альтернативная очная конс специалиста. С уваж, Образцов И.Г.