Добрый день. Меня беспокоит ситуация, которая складывается со старшим сынишкой

Добрый день. Меня беспокоит ситуация, которая складывается со старшим сынишкой. Ему 7 лет, он ученик 2 класса. Ребенок не воспринимает просьбы и уговоры. Все чаще вынуждаеи переходить на крик и наказания. Не хочется "забить" его морально и физически, но фактически уже не понимаю какой подход к нему найти. Для примера: 2 год прошу его более бережно относиться к своим школьным пренадлежностям, буквально только поговорили,он растерзал свой ластик и ручку. На вопрос: зачем и почему, только пожимает плечами. Несколько лет прошу смывать за собою в туалете, но если не проконтролирую, все остается "на месте". Ощущение такое, что он не слышит или пытается вызвать на себя агресию. На уроках играется и с нежеланием что-либо делает. При это хочу заметить, что он очень развитый, сообразительный и умный мальчик, но к сожалению ленивый. Под моим контролем он выполняет задания идеально, а в классе у него даже почерк меняется. Также стала замечать, что у него ухудшились отношения с одноклассниками и друзьями. Он стал задираться, говорит, что с ним никто не хочет дружить и стал черезмерно "липучим". Что можно предпринять? Как найти взаимопонимание и не раздражаться самой?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Тут придется разбираться с Вашими взаимоотношениями, не только с мальчиком. Растерзанный школьные принадлежности-это смещенная агрессия, агрессия адресованная кому-то персонально на самом деле, придется разбираться кому, почему и т.п. В любом случае речь идет о внутренних конфликтах ребенка переживающего какую-то стрессовую для него ситуацию.