Спасибо за ответ. Какие необходимо здать анализы для определения типа вируса остроконечной попиломы

Спасибо за ответ. Какие необходимо здать анализы для определения типа вируса остроконечной попиломы? Врач-венеролог мужу по виду (без соскоба или мазка) дал заключение, что это остроконечная капилома, предложил выжигание. Не опасно ли этот метод, ведь они разместились прямо на головке (слизистая)? Что это за препарат по выжиганию генитальных бородавок? Какие анализы необходимо здать мне (жене)?

Ответы врачей 2

Специалист
Тип ВПЧ не имеет принципиального значения для лечения остроконечных кандилом. Поэтому прав Ваш лечащий врач, предложивший удаление без дополнительных анализов. Метод удаления правильный – выжигание (жидкий азот, электрокоагуляция, лазер, кислота). Вам, жене дополнительное обследование не нужно. С большой долей вероятности он уже у Вас есть. Но! До тех пор, пока Ваша иммунная система не даст сбой, он Вам не опасен. ВПЧ также не представляет опасности для беременности.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Считаю, что лучше всего диагноз подтвердить серологическими методами диагностики, которые делаются, практически, в любой лаборатории. Вам тоже нужно пройти осмотр шейки матки, влагалища и наружных половых органов. Я не сторонник хирургического удаления, я всегда советую попробовать химическое выжигание (подофиллин и ему подобные препараты), так как эффективность химического прижигания довольно высокая - 80-90%. Если это не поможет, тогда можно попробовать лазер, холод, нож - зависит от профессиональности и оснащенности врача.