Здравствуйте, можете ли вы пояснить следующий феномен?Пять лет назад я с супругой пролечился от хламидий,...

Здравствуйте, можете ли вы пояснить следующий феномен?Пять лет назад я с супругой пролечился от хламидий, ежегодно сдавали анализы на предмет рецидива всё ОК. В очередной раз здав анализы - узнали, что имеем разные результаты (у меня микоплазма, у неё хламидии).При всём этом живём половой жизнъю не предохраняясь.Почему мы не имеем одинаковые заболевания.Или идти в другую лабораторию?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Вы все правильно поняли. Необходимо идти в другую лабораторию и сдавать «правильные» анализы: сначала ИФА-тест по крови на антитела IgG к хламидиям. При отрицательном результате – конец волнениям: у Вас вообще нет хламидий. При положительном (учитывая обязательно высоту титра антител!) – ПЦР-исследование соскобов на ДНК хламидий. Микоплазму вообще лечить как инфекцию не нужно. Стоит начать принимать антибиотики – и Вы пожизненный пациент уроголога, а жена – гинеколога. Не разберетесь – приходите ко мне на прием.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Всё зависит от того, каким методом Вы обследовались. Если полимерезная цепная реакция (ПЦР) при правильном взятии материала показывает положительный результат даже при обнаружении одной микоплазмы или хламидии, которые ещё не вызвали симптомов болезни (а возможно и не вызовут), то другие методики (ИФА, культуральный, РИФ и др.) дают положительный результат только в 50 - 80% случаев. Возможна и гипердиагностика, и ошибка диагностики. Повторите исследование в другой лаборатории и альтернативными методиками.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.