Добрый день! У меня обнаружили зоб левой доли щитовидной железы

Добрый день! У меня обнаружили зоб левой доли щитовидной железы. Результаты УЗИ: правая доля: 19*20*53 мм (объем 9,6 куб.см), левая доля: 21*27*53 мм (объем 14,3 куб.см), общий объем 23,9 куб.см (увеличена), перешеек 2мм, контур ровный, четкий, капсула четкая, эхогенность повышена. Стуктура неоднородная за счет изоэхогенного узла в среднем сегменте левой доли 27*21 мм с ровным, нечетким контуром неоднородного с множеством кальцификатов, участком кистозной дегенерации и широким анэхогенным ободком. Лимфоузлы не увеличены. Хирург-эндокринолог сказал, что срочно нужна операция, при этом анализ на гормоны сказал что не нужно делать, биопсию нет необходимости, все анализы возьмут при операции. Подскажите пожалуйста Ваше мнение. Заранее благодарна!

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Срочности в операции не вижу. Пункционную биопсию и ТТГ сделать нужно обязательно, иначе ни о каком профессиональном подходе говорить нельзя. Пункционную биопсию очень важно сделать в специализированной клинике.