Моей дочке сейчас 12 лет (скоро 13) у нее угревая сыпь очень явно выраженная, черные...

Моей дочке сейчас 12 лет (скоро 13) у нее угревая сыпь очень явно выраженная, черные большие и крупные жировики, и просто воспалительные большие угри, но это не только пресловутый подростковый переходный период. Проблемы такие начались лет с 5и, на предмет паразитов обращались, лямблии вылечили, но результат с угорьками остался на том же уровне, к дерматологу обращались, кроме протираний и мазей, которые тоже не помогали, нам ничего и не предлагали. В итоге после нескольких безрезультатных мытарств, мы обратились к платному дерматологу и прошли комплексное обследование, на котором выяснилось, что удочери гормональный дисбаланс,(со слов доктора) который нужно лечить гормонами и лучше уже когда дочка станет более взрослой, а еще лучше когда родит. А пока применять стандартные средства, ну например мазь на лицо и препарат внутрь, при чем постоянно менять, разные мази применять и разные препараты. Еще у нее очень жирные волосы с перхотью, это тоже вроде как результат этого гармонального дисбаланса. Лучше ей не становится, лицо все хуже и хуже, боюсь она скоро начнет комплексовать, если уже не комплексует. Что делать? можно ли ей попробовать чистку лица? стоит ли применят зенерит и другие средства? и вообще существует ли этот самый дисбаланс?

Ответы врачей 1

Синожинская Юлия Георгиевна
венеролог
Адрес: г. Киев, Специализированный медицинский центр "Оптима - фарм"
Здравствуйте, Олеся! Применять рекомендуется толь ко те препараты, которые назначил доктор - дерматолог, самостоятельно применять "зенерит и другие средства" не рекомендую. Назначение только наружных средств часто не приводит к положительному результату, т.к. необходим комплексный подход (назначение лекарственных средств и средств для ежедневного ухода за кожей). На вопрос "существует ли этот самый дисбаланс" можно ответить, оценив результаты обследования, которое было пройдено.