Здравствуйте! Вопрос срочный: муж (29 лет) в больнице не могут поставить диагноз

Здравствуйте! Вопрос срочный: муж (29 лет) в больнице не могут поставить диагноз! 6.09 вечером муж почувствовал недомогание. 7.09 утром температура была 39,3 без признаков простуды. Я позвонила в скорую с вопросом может ли быть это простуда, но что мне посоветовали не переживать, положить под тонкую простыню и поить жаропонижающим, а симптомы ОРВИ могут и на следующий день появиться. Первый день приняли 4 пакета Терафлю Экстра, причем температура после первого же упала до 37,5, но потом через 4 часа поднималась опять и так и скакала. На второй день температура была 38. Никаких симптомов простуды. К вечеру упала до 36,5! Уговорила остаться дома еще на день. В итоге к вечеру температура подскочила до 39 и, самое главное,- вышли подмышками и на спине гемморагическая сыпь, а под одной подмышкой еще и волдыри. Вызвала скорую. Повезли в инфекционное отделение 40 ГКБ Екатеринбурга. Там взяли кровь и обнаружили тромбоцитопению. Отправили к терапевту на консультацию в соседний корпус. Терапевт пригласила лаборанта- взяли еще раз ОАК и мазок крови. Все подтвердилось. Терапевт посоветовала не принимать парацетамол (был в Терафлю) и аспирин (его мы не принимали) неделю, потом сделать анализы повторно. Ставили под вопросом гемморагический васкулит и тромбоцитопеническую пурпуру, но при этом на ногах у него ничего нет- только подмышками и на спине под шеей. На местах где брали кровь (в локтевых сгибах) появились розовые пятна. Мы вернулись в инфекционное отделение, где его оставили, тк из-за высокой температуры он уже не мог никуда идти. В итоге, сейчас ему ставят только капельницы с димедролом. Стало лучше из-за понижения температуры. Есть ли новые высыпания не знаю- сам не видит, а меня туда не пускают. Похоже ли это не гематологическое заболевание? Стоит ли мне его забирать оттуда и вести срочно к гематологу? Чем может грозить задержка? Надеюсь на скорый ответ. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
По сути Вы не привели ни одного конкретного показателя крови. Гематологическое заболевание исключить нельзя, но необходимо видеть общий анализ крови с формулой крови, коагулограмму (это как минимум). Валерий Вознюк.