Здравствуйте! Дочке три года, беспокоит то что она не успевает вовремя попроситься в туалет

Здравствуйте! Дочке три года, беспокоит то что она не успевает вовремя попроситься в туалет. Делали УЗИ, в левой почке расширена лоханка- 1,2 см, все остальные показатели в норме, анализы мочи и крови в норме. Доктор советует сделать рентген мочевика с введением катетора и пропить "Риабал","Бесалон", "Канефрон". Рентген обязательно нужно делать? (очень страшно делать такую процедуру ребенку)Стоит ли пить такие препараты? Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. К сожалению недостаточно данных для каких-либо рекомендаций. Доктор предлагает Вам обследование на наличие пузырно-мочеточникового рефлюкса (наиболее информативный способ его диагностики - рентгенологический). Если болит поясница во время мочеиспускания, то вероятно прийдётся делать данное исследование. Но основная жалоба - не успевает попроситься в туалет - т.е. императивные позывы к мочеиспусканию. Чаще данные сиптомы свидетелствуют о цистите (возможно сочетанном с вульвовагинитом), но возможны и нейрогенные причины. Что делать? Наверное повтор лабораторных анализов в динамике, консультация детского гинеколога, также рекомендована консультация в инстутуте урологии в лаборатории нейроурологии.