Здравствуйте,я испытываю напряженность,скованность в присутствии людей,у меня повышается пульс,учащается дыхание сердцебиение(к тмоу же у меня...

Здравствуйте,я испытываю напряженность,скованность в присутствии людей,у меня повышается пульс,учащается дыхание сердцебиение(к тмоу же у меня аритмия и кардиопатия может в этом причина), когда я становлюсь объектом внимания,на меня обращенны взоры или ко мне обращаются незнакомые люди, скованность психологическая сжатость при необходимости звонить/отвечать на звонки,я звоню раз в несколько месяцев/или больше по необходимости важной.Неловкость при хождение в туалет вне дома,за время обучения в школе я впервые побывал в туалете в старших классах(выпускных),так же не ел в столовой школьной/любой другой никогда(кроме нескольких раз с родственниками),мне все время кажется что все смотрят на меня,оценивают,обсуждают,будут смеятся,над тем какой я,у меня не было никогда девушки,я ни с кем не встречался,не могу общатся с людьми,все время неловкость ,скованность,напряжение.Воспитывался я в трудной семье,отец не работает с 1995 года,с 2000 не выходит из дому(говорит ноги болят и опущение органов),к врачу не идет,все время бил,унижал,оскорблял меня ребенком,запугивал,с 5 лет как я пошел в садик(правда там я только 1 день был из за непереносимости их еды желудок назад всю еду выкинул),бил скакалкой для того что бы я выучил алфавит,и потом нещадно бил за плохие оценки.я всю жизнь боялся тройку принести,потому что знал будут кроме физических еще психологические проблемы.он(мой "отец") жестокий,у него не было отца,жил с отчимом который был бывшим заключенным сталинских лагерей и беспробудным пьяницей,и гонялся(со слов моего отца) за ним с топором по деревне.Даже идя по улице я ощущаю,напряженность и постоянное ожидание что любой человек может начать смеяться надо мной,насмехаться оскорблять или применять физическую силу.глупо конечно...но это неосознанный страх.даже когда мимо идут дети,которые явно не могут физического вреда причинить,да и насмехаться на 99% не будут,есть эта напряженность,острах...я читал в интернете,все это очень позхоже на социофобию..из за завышенных ожиданий родителей(они очень сильно хотели чтобы я хоть один из рода вырвался из нищеты и плохой жизни)был отличником и т.д. и отец так как неуравновешен очень бил,и еще важно морально унижал,ставил на колени,в угол,отталкивал,делал так что его боялся страх испуг и ужас ощущал рядом сним..поэтому я часто просил и умолял на выходные отправить к мачехи моей мамы,в деревню(кстати когда я был в "животе" у моей мамы, мачеха моей мамы так к которой я"сбегал" ,выгнала мою мать моего психованного отца(он дрался с мачехой) на улицу,и как раз это период беременности формированние нервной системы был моей,и мать переживала у подруг ночевала с отцом,и я когда родился ночью вставал с кроватки и стоял сонный,потом падал,неспокойно спал,много плакал,мне в детском возрасте(до 5 лет) сделали операцию вырезали грыжу(которая из за надрывного плача) и еще когда в дестве родители(в основном отец) издевались надо мной я начинал как будто задыхатся и хватать ртом воздух..они тогда боялись и оставляли меня в покое..где то с 3 класса и до 9-10 класса,мать пила(сильно(изза того что отец целовался когда единственный раз к нам в квартиру приехали чужие люди-ее давние" подруги), она брала меня с собой все время и уходила к сестре отца(моей тете) вместе со нмой..и я был для нее что то вроде посыльного..ей стыдно было шатающейся с заплывшим лицом идти за новым пивом,и она посылала меня,мне было лет 9-13,часто было я ночью шел по улице к киоску и покупал огромные сумки пива(до 20-30 бутылок) и шел обратно.очень стыдно было идти с мамой и встретить кого то из знакомых..чтобы они не видели ее такой..не знали какая у меня "прекрасная" семья..отец психопат,который то ли болеет то ли ему так удобно,лежащий на печи всю свою семейную жизнь,мать запойно пившая годами,и я..брошенный сам себе..я не пошел на улицу..ушел в себя..в книги..сейчас..не могу ничгео с собой поделать..это какой то подсознателньый..страх..неуверенность в себе..отец часто оскорбляет(по сей день) последними словами..я уже привык смирился..надо мной и в школе все издевались..был изгоем..объектом насмешек и "тумаков"..и в институте я с краю..лишний..в любом новом коллективе я чувствую себя как ежик свернувшийся каличиком..не знаю что делать..призраки прошлого никак не отпускают..только после взросления добавилась обида и горечь..многие имели отца..он водил их в школу..в секции..мог заступится за них..научить дратся...они жили нормально..счастливо..родители их поддерживали..а не добивали...родители видели прекрасно что я начинаю замыкаться..никто не на улице ни в школе не принимает меня..а они молчаливо спихивали на деревню к бабушке(и дедушке), которые кстати их выгнали со мной..может это повредило и так мою нервную систему а такая веселая жизнь добила окончательно..извините что так долго..я ощущаю себя никчемным,никому не нужным,больным,слабым червяком...

Ответы врачей 4

Специалист
Добрый день!
в первую очередь хочется послать Вам лучик света и добра в вашу жизнь.
во вторую хочется сказать, что в сложившейся ситуации вытянуть себя, можете только вы сами и я считаю, что то что вы написали на форуме и попросили о помощи - самый первый и важный шаг.
С одной стороны ваша ситуация осложнена соматическими проявлениями. но и психологического очень много намешано.Можно пробовать техники самопощи, но быстрее и эффективнее пойдет работа совместно со специалистом.
Чувствуется очень большая обида Ваша на родителей, на маму и отца.
Обида - это сложная эмоция, в ней намешан и гнев на обидчика и жалость к себе. Обида - это то, что привязывает вас и постоянно возвращает к этой ситуации. Обида - это позиция ребенка, для того чтобы вырасти нужно простить и отпустить.
Есть несколько вариантов прощения.
Можно писать в течении 7 дней, каждый день 70 предложений.
"Я, имя свое пишите, прощаю своего отца за ...."
и снова "Я ...., прощаю..."
И так нужно прописать и отца и маму, и других значимых которые причинили вам боль.
Есть второй вариант написать письмо прощения маме и отдельно папе
Начать с дорогой папа!
Я злюсь на тебя за то, что ты…. Пишите это в начале каждой претензии. И достаете из себя эти претензии, пока они не закончатся. Критерий того, что список полон – в голове становится пусто. Если не пусто – пишите. Иногда только первое чувство может занять много листов и несколько часов. Особенно для тех, кто запрещает себе проявлять агрессию. В каких-то местах вы даже напишите «Я ненавижу тебя» или «Я презираю тебя». Не оценивайте – вам важно выплеснуть на бумагу все то, что разъедает вас изнутри.
Я обижен на тебя за то, что… То же самое – пишите, пока обиды не закончатся. Потом переходите к следующему чувству. И не забывайте все время глубоко дышать и позволять чувствам проходить через вас. Могут ручьем литься слезы, а может валить пар из ноздрей. И то, и другое, и третье, которого в списке нет – нормально.
Мне больно от того, что ты… В этом месте при глубоком дыхании и проживании часто возникают реки слез. Пусть бегут. Не зажимайте.
Я разочарован тем, что ты… То же самое – выплесните на бумагу свои разочарования от этих отношений, от человека.
Мне грустно от того, что…
Я боюсь, того что… Каждый предыдущий пласт открывает пространство для следующего. Когда вы прожили злость и разочарования, активизируются ваши страхи в этих отношениях. Чего вы на самом деле боитесь? Что отношения кончатся? Что он от вас уйдет? Что он вас предаст? Выпишите их сейчас, вместо того, чтобы таскать с собой повсюду и смотреть на мир через их призму.
Мне жаль, что… В этом месте можно рассказать и о том, в чем вы лично чувствуете себя виноватой перед партнером. Мы ведь все неидеальные, мы частенько друг другу портим кровь и мотаем нервы. Обиды на себя временами бывают даже больше и тяжелее, чем обиды на близкого. Очень часто за один свой проступок мы можем корить себя годами, не давая себе возможности радоваться. И если так происходит, то и нашим близким приходится очень трудно. Они тоже теряют это право на радость рядом с нами.
Я благодарен тебе за то, что…. Скорее всего, после такого очищения вы начнете вспоминать светлые моменты вашего прошлого. И найдется очень много того, за что можно благодарить. Если таких моментов мало или нет совсем – значит, вы плохо прошли предыдущие стадии.
И дальше естественным образом рождается любовь…
Цель письма – очистить свою душу. Не переделать человека, а очиститься самому. И значит с письмом мы делаем то же самое, что с мусором после уборки дома. Можно просто выбросить. Но часто гораздо лучше подключить стихии. Например, сжечь его. Или утопить в унитазе. Или похоронить. Выберите свой способ, который вам ближе.
Проделав эту внутреннюю работу вам станет легче, и можно будет работать дальше.
Буду рада, если мои рекомендации принесут вам пользу.
Специалист
Здравствуйте, Владимир. Проблема, которую Вы описываете, серьезная. Очень хорошо, что Вы анализируете ситуацию, пытаетесь понять, откуда "растут ее корни" и т.д. Это уже огромный плюс! Поверьте, не каждый человек с подобными проблемами способен провести такой анализ, понять, что психологическую травму получил еще в детстве. То, что Вы так подробно написали о своем детстве - тоже хорошо. Это дает возможность увидеть картину более четко. Но, повторюсь, что Ваша проблема является очень серьезной. И, если Вы действительно хотите ее разрешить, то Вам необходимо обратиться к специалисту, для проведения индивидуальной работы. За один сеанс снять симптом практически невозможно. Одним советом или рекомендацией здесь также не обойтись. В рамках ответа на Ваш вопрос хочется сказать следующее. Безусловно, Вам обидно и неприятно, что Ваше детство было тяжелым, не таким беззаботным, как у других. Родители не уделяли Вам должного внимания, заботы, не оказывали поддержки. Словом, не давали Вам необходимого количества любви. Унижения и оскорбления отца сыграли также огромную роль в формировании Вас как личности. Но, ситуацию нужно исправлять! И только от Вас зависит, сможете ли Вы ступить на путь нормальной жизни, ощущать себя уверенным и счастливым, или же, наоборот, так и останетесь в тени своих родителей, будете страдать и не ощущать настоящего вкуса жизни. Если Вы склоняетесь к первому варианту, то уже сейчас начинайте что-то делать. Поработайте над своей самооценкой и уверенностью. Каждый день прикладывайте усилия над собой и делайте то, что вызывает у Вас неуверенность, приступы сердцебиения. Например, подойдите на улице к случайному прохожему и спросите, который час. Это уже будет первая маленькая победа. Если с первого раза Вы не сможете этого сделать, не отчаивайтесь, и продолжайте в том же духе. Постепенно, Вы будете обретать большую уверенность в себе. И то, что казалось когда-то каким-то страшным и неприемлемым, уже не будет таковым. Помните о том, что человека следует уважать уже за то, что он просто человек. И Вы, как и каждый другой, заслуживаете уважения. Вам кажется, что люди над Вами смеются? Считают Вас не таким как все? Есть такое выражение «Мы есть то, что мы о себе думаем». Вы думаете о себе плохо, соответственно это отражается на Вашем поведении, самоощущении, такой сигнал Вы посылаете людям. Нужно полюбить себя. Начать себя уважать и ценить. Этого не делали Ваши родители, так не повторяйте их ошибок и сделайте это сами. Пробуйте. Это будет нелегко, для этого нужно время. Но не сидите, сложа руки, если хотите изменить ситуацию. Действуйте. Если у Вас есть люди, которым Вы действительно можете довериться, то попросите помощи у них. И еще. В Вашей ситуации очень важно такое понятие как «прощение». Вам необходимо простить своих родителей за все то, что они Вам причинили. То, что они так к Вам относились в детстве, свидетельствует только о том, что их родители не давали им достаточного количества любви, они просто-напросто не научили их, как нужно любить своих детей. Им можно только посочувствовать. Простите своих родителей, извлеките все уроки из Вашей ситуации, и начинайте строить свою жизнь. Я искренне желаю Вам всего самого хорошего!
Ланько Владимир Витальевич
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Б.Чичибабина, 1, Частная практика, клуб "Семья от А до Я"
Телефон: +38067-576-38-48
Здравствуйте, Владимир,
Ваша исповедь ужасает. Трудно представить себе ваши переживания. И, конечно, все эти моменты вашей жизни, то отношение к себе, которое вы испытывали не способствует формированию чувства безопасности, доверия, осознаванию и использованию своих возможностей в полной мере.
Вполне естественно, что в моменты, которые даже отдаленно напоминают вам о пережитом, вы ощущаете дискомфорт. Тревога и страх, недоверие побуждают ваше тело проявлять те симптомы, которые напрягают, пугают и мешают развиваться и строить такие отношения, как хотелось бы. Но эти симптомы и защищают вас от той тревоги - встретить кого-то знакомого и пережить стыд и униженность. Как когда-то в детстве, в описанных вами ситуациях.
Но вы обращаетесь к психологам. И для меня это означает, что вы ищите способы понять и справиться как с телесными проявлениями, так и с эмоциональным состоянием. Чтобы, возможно, чувствовать себя свободнее и увереннее, чтобы тревога и другие чувства не мешали заниматься тем, чем хочется вам. И вы, конечно, можете обратиться и лучше, эффективнее обратиться к психотерапевту очно. Настраиваясь на длительную терапию, сотрудничество.
Амелина Виктория Александровна
Психолог
Адрес: г. Запорожье, Украина, Психологический "ЯгиЦентр"
Телефон: 050 322 70 88
Здравствуйте, Владимир!
То, что Вы описали в письме ужасно, страшно! С такой судьбой нет ничего странного, что Вы выросли со страхом людей, ведь Вам причинили столько боли.
Владимир, как бы Вы себя ни ощущали, Вы сильный человек. Вы выжили и обращаетесь за помощью. Это достойно уважения!
Пробуйте, не смотря на страх, выбираться в люди.
Была бы полезна длительная психотерапия, в ходе которой выстраиваются удовлетворительные отношения с другим человеком. И это помогает преодолеть страх перед другими людьми.
Всего Вам хорошего!