Здравствуйте! у ребенка (1 год 11 месяцев) после перенесенной пневмании образовались залысины на голове

Здравствуйте! у ребенка (1 год 11 месяцев) после перенесенной пневмании образовались залысины на голове. Врачи местной больницы поставили: ГНЕЗДНАЯ АЛОПЕЦИЯ. Врач сказала, что это результат лечения ампицилином, назначила курс поливитаминов. Результата нет, очагов залысения стало больше, имеющиеся увеличились. Затем сдали общий анализ крови, кал на я/г, кровь на лямбли - все анализы в норме, сделали соскоб на микроспорию - необнаружена. Две недели втирали в пораженные участки настойку стручкового перца и крем "Тридерм": результата нет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина заболевания, какие еще необходимо сдать анализы и какие препараты можно использовать для ребенка такого возраста? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Уважаемая Татьяна, гнездная алопеция это вялотекущий процес, лечение которого очень и очень длительное, и за две недели говорить о каком либо результате рано. Скажите, а исследовали ли Вы гормональный фон ребенка? И кроме всего прочего, есть смысл сделать исследование называемое "трихограмма", этот анализ покажет соотношение всех фаз роста волос, и отсюда можно будет делать выводы. А с лечением нужно быть очень осторожным (возраст!!!). Кстати, как Вы применяли Тридерм? в разведении или чистый?
Будьте здоровы!