Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение по поводу употребления "Утрожестана" на ранних сроках

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение по поводу употребления "Утрожестана" на ранних сроках. Дело в том, что в 6 недель лежала на сохранении и его прописали, а оказалось, что всего лишь проблемы с кишечником, но препарат не отменили. Читала, что он может быть вреден, очень беспокоюсь по этому поводу. Заранее, спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
На Западе никто не назначает этот препарат для сохранения беременности на ранних сроках (на поздних -да), потому что это чрезвычайно ложное представление, что прогестероном можно сохранить беременность. Мы назначаем прогетерон только при искусственном оплодотворении, потому что развитие беременности в этом случае начинается при отсутствии желтого тела беременности. Поэтому важно заменить нехватку желтого тела искуссвенным введением гормонов. Вводят не только прогестерон, но и хорионический гонадотропин. К тому же, женщину готовят (ее эндометрий) по специальной схеме для принятия плодного яйца. Успешность подсадки во всех странах пока что не очень высокая, но все равно луше иметь что-то, чем ничего.