Здравствуйте, я вам пишу не про себя, а про человека который меня очень сильно пугает. Начинается...

Здравствуйте, я вам пишу не про себя, а про человека который меня очень сильно пугает. Начинается все с того что один молодой человек начал мне писать 3 года назад на новый год. Начал писать в соц сети, добавляться в друзья. Мы с ним пообщались 2 дня и я решила прекратить нашу "дружбу", потмоу что он начал говорить мне странные вещи. Я не рассказывала ему ничего личного и не вдавалась в подробности его жизни. Инициатива шла от него. Он начал писать мне снова, после того как я попросила перестать меня трогать. Я ставила его страницу в черный список и он создавал новую и писал мне с нее под другим именем спустя месяца 2 - 3. говорил мне странные вещи... что мол он не такой как все и что ему надо со мной поговорить и что только я могу его понять и что только мне он хочет все рассказать. Чтобы вы понимали, Он меня ни разу не видел! Мы с ним ни разу нормально не говорили кроме того, три года назад. Он мне пишет что я чистейший ангел, что я такая хорошая и что я все понимаю и что его тоже пойму. Что он знает где я гуляю. Он пишет вещи.. которые просто пугают. Они могут показаться приятными, но он это все преподносит очень страшно. Он мне предлагал встретиться и поговорить, просил меня выслушать его. Назвал места в которые я чаще всего хожу (От кда он знает я и думать боюсь). Решилась я написать сюда после того как узнала что он, будучи 22 летним парнем, поступил на первый курс университета где учатся мои друзья и еще и попал с ними в одну группу. По их словам он спрашивал обо мне. Он ко мне все ближе и ближе. Ребята говорят что у него совершенно нету друзей и что те люди которые с ним на курсе - все что у него есть. Одна девочка сказала что она его боится и не хочет с ним общаться.. но боится ему даже сказать что не хочет с ним дружить, потому что по ее словам: " такое впечатление что он убьет меня если я скажу ему что не хочу с ним общаться, без приколов. Он странный". Возможно я сильно переживаю, слишком. Но согласитесь, это ведь очень странное совпадение! Человек который меня никогда не видел, который толком со мной не общался - 3 года ищет пути чтобы со мной сблизиться. Создает кучу новых страниц в соц. сетях, пишет мне с них. Знает где я гуляю и провожу свободное от учебы время. Говорит что по фотографии "определил что я то что ему надо и что на лице написано все и что только я его пойму и что только со мной он хочет поговорить". Но точкой стало то что он еще и сблизился с моими друзьями! Его поведение напоминает поведение фанатика! Мне страшно просто. Я пишу вам, чтобы вы мне по возможности помогли понять как мне ему сказать " НЕТ", как мне его отогнать от себя как мне перестать это все или хотя бы как с ним обращаться. Просто я пробовала спрашивать что ему надо. После ответа "поговорить" я тут же удаляла его и блокировала. Пробовала с ним вообще не контактировать, то бишь как только с новой страницы писал или добавлялся - сразу же его блокировала. Но у меня такое чувство... безисходности. Если я ничего не делаю - он сам начинает (подобрался к друзьям), если делаю-мне страшно, потому что он очень навязчив и настойчив. Он фанатик... он шизофреник.. я не знаю что делать! И взгляд у него сумасшедший. Очень страшные глаза. Даже на фотографии они выглядят ужасающе. Посоветуйте что-то, прошу! Никто не воспринимает всерьез то что я говорю!

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Ольга! Вы пишите, что молодой человек, которого Вы описываете, хочет с Вами поговорить. Но Вы тут же удаляете его и блокируете. Предложите ему поговорить онлайн, то есть с помощью переписки. Не проявляйте агрессии, не нервничайте. Просто дайте ему возможность написать все, что он хочет Вам сказать. После этого спокойно выскажите ему свое мнение. Общаться или нет с кем-то - это личное дело каждого человека. И если Вы не хотите с ним общаться, дружить и т.д., то это Ваше законное право, и его нужно уважать. Если же человек будет продолжать нарушать Ваши личные границы, то включайте "игнор". Не отвечайте на его письма ни единым словом. Дело в том, что кода Вы отвечаете на его сообщения, то таким образом даете ему понять, что он Вас зацепил. Вы даете человеку обратную ответную реакцию. Соответственно он продолжает свое наступление. Конечно же, заручитесь поддержкой друзей, близких Вам людей. Старайтесь никуда не выходить одной. Успехов Вам!
Лободенко Наталья Леонидовна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 095-800-28-18
Доброго времени суток! В вашей ситуации важно не задумываться, что происходит с молодым человеком, а важно побеспокоится о себе, своей комфортности и безопасности. Что можно сделать в Вашей ситуации (и Вы это уже делали!): не отвечать на его запросы, блокировать страницу, договориться с друзьями, чтобы не бывать в одиночестве и т.д. Но делать это "естественно",а не как будто готовясь к обороне, вести себя так, что Вас не трогает его внимание. Попробуйте и у Вас обязательно получится.