Уважаемый доктор! Подскажите,пожалуйста, как можно избавиться от урчания в животе

Уважаемый доктор! Подскажите,пожалуйста, как можно избавиться от урчания в животе? Уже 5 лет меня беспокоит эта проблема. Утром я плотно завтракаю, прихожу на работу и в часов 10.00 - 12.00 начинаю испытывать громкое урчание, переливание в животе. Я заметила, если, я что-то съем, то урчание отступает, но не всегда. Но бывают моменты, во время совещаний, когда я не могу перекусить и очень неудобно перед коллегами. Но когда я нахожусь дома, меня эта проблема не беспокоит. Был период, когда я была без работы и находилась 3 месяца дома и не испытывала урчаний. Но выйдя на работу, опять все повторилось. Посоветуйте, как вылечить урчание? Читала, что можно принимать настойку имбиря? Правда, ли это и как ее правильно приготовить?

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Проблема стара, как мир - неврогенный кишечник. Проблема даже не в кишечнике, а в нервной стимуляции оного. При перенапряжении психологическом (сессии, совещания, доклады ...) возникает гиперперистальтика (урчания в животе), иногда даже расстройства кишечника (медвежья болезнь). Лечится эта проблема успокоительными препаратами (персен, нервохеель, пустырник) с непременным участием в лечебном процессе психолога. Для уверенности можно также обратиться к гастроентерологу. Удачи!