Добрый день! У меня беременность 38 недель

Добрый день! У меня беременность 38 недель. Из груди примерно с середины беременности начало обильно выделяться молозиво. Характеру выделений я особенно не придевала значения, ничего не настораживало. Примерно на 35-36 неделе пошла к онкологу-маммологу со следующими жалобами - на груди, особенно на левой появились папилломки темного цвета. Врач сказал, что во время беременности такое может быть, чтобы я спокойно рожала и не волновалась по этому поводу. На приеме врач активно пропальпировал обе груди, буквально через 2 дня у меня из левой груди начались выделения густые, темно-коричневого, я бы даже сказала багрового цвета. Я легла на бок, медленно, капля за каплей выделялась эта непонятная жидкость. Возможно, раньше тоже было что-то подобное, просто выпадало на ночь и в перемешку с нормальным молозивом, поэтому я особенно не переживала. После этого я пошла на прием к маммологу еще раз - мне сделали УЗИ, которое показало, что все нормально, плюс взяли анализ выделений из соска на цитологию. Причем, когда брали анализ, из обеих молочных желез по началу были прозрачные выделения, и только ближе к концу забора анализа из левой груди вытекло немного жидкости (маленькая-маленькая струйка) по аналогии с тем, что я описала выше. В итоге я получила результат - клетки по типу молозивных телец, единичные эритроциты. Согласна, при заборе анализа они может быть и были единичными, т.к. основную массу взятого материала составляло нормальное молозиво. Но когда у меня практически весть спонжик был коричневато-ржаво-красноватого цвета, явно там их было не единичное кол-во. Так вот, я теперь переживаю, можно ли мне доверять результату проведенного исследования. И еще мне не понятно, результат анализ один, без разделения молочных желез - выделения из правой, из левой. Допустимо ли это? Врач сказал, что нужно рожать, кормить малыша, а месяца через 3 прийти на прием. Я так поняла, что это может быть последствием того, что до беременности у меня была мастопатия и протоки "готовятся" к грудному вскармливанию. На днях ситуация с выделениями повторилась, очень темные, достаточно густые и обильные. Не знаю, что и делать. Расслабиться и вернуться к этому вопросу уже после родов или срочно бежать пересдавать анализ пока не появилось молоко, тогда уже совсем будет трудно что-либо определить. Кстати, врач еще посоветовала мне попить препарат Фитоляка, но я не очень доверяю гомеопатии, поэтому решила пока воздержаться. Кстати, в тот день, когда были обильные выделения из правой груди, грудь побаливала при надавливании с одной из сторон.

Ответы врачей 1

Бобыляк Олег Романович
онколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Драгоманова, 21-А, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Скорее всего у вас болезнь Минса. Внутрипротоковые папиломы. Решить эту проблему можно только после завершению лактации. Сделать узи и оценить ситуацию. Не бойтесь, это не рак.