На выходных все друзья куда-то ходят, а я нет – сил нет просто. На выходных...

На выходных все друзья куда-то ходят, а я нет – сил нет просто. На выходных я сплю или веду овощной образ – «отдыхаю».. и каждые выходные одно и то же. Так и жизнь пройдет! Это же не нормально? Где брать энергию?

Ответы врачей 3

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день!
Овощной образ жизни может быть результатом сильного нервного истощения. Вполне возможно, что будни так выматывают Вас, что просто не остается сил на что-либо другое. Тогда стоит обратить внимание на свой образ жизни в эти дни. Что Вас так сильно истощает? Может быть график работы? Или коллектив? По тому, как Вы пишите, складывается ощущение, что Вам сейчас мало что приносит радость и удовольствие.
Эту проблему нужно решать с многих сторон. Во-первых, пройти обследование у врачей, чтобы убедиться в отсутствии каких-то заболеваний. Во-вторых, необходимо обязательно восстановить нормальный рацион питания, выделить время на полноценный сон. В-третьих, проконсултируйтесь с терапевтом, может быть Вам имеет смысл воспринимать какие-то витамины или другие поддерживающие препараты, например Магне В6. В-четвертых, обращайтесь к психологу или психотерапевту, чтобы разобраться в том, как именно Вы так строите свою жизнь, что есть ощущение "потерянного времени" и нехватка сил для чего-либо еще.
Специалист
Андрей, в вашем вопросе неизвестных больше, чем известных. А при таком раскладе мало кто решится (только непрофессионал) дать вам какой-нибудь совет. Например. - Как долго длится у вас подобное состояние и после каких жизненных событий оно началось? - Кем вы работаете и насколько вам нравится ваша работа? - Каким именно образом вы ведёте "овощной образ – «отдыхаете»?! - Есть ли у вас нерешённые психологические проблемы в отношении с самим собой или же с другими? - Не является ли отсутствие сил проявлением чего-то более серьёзного, скрытой (или выраженной) депрессии, например? В любом случае, для вас предпочтительнее обратиться за помощью к психологу или психотерапевту очно.
Ланько Владимир Витальевич
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Б.Чичибабина, 1, Частная практика, клуб "Семья от А до Я"
Телефон: +38067-576-38-48
Здравствуйте, Андрей
Энергия есть везде. Она есть в вас, вашем отношении к себе. В ваших отношениях с друзьями, с родителями. Энергия есть в работе, увлечениях.
Но бывает так, что энергия наталкивается на какой-то барьер. Этот барьер условный. Он содержит в себе что-то мешающее, неприятное, какие-то сложные переживания, события.
А иногда действительно, необходимо побыть "овощем", чтобы организм мог вернуться в свой обычный режим работы. Это - отдых после работы и утомления.
То есть, надо бы разобраться - каковы причины вашего желания, потребности в "отдыхе". В чем суть этих барьеров. Связаны ли они с какими-то проблемами в отношениях, ситуациями. Причины могут быть разные, возможно вы и сами догадываетесь о них.
И дальше - разобраться - как справиться с этими сложностями, физическими. Или - эмоциональными. Или - сложностями в организации работы. В общем - с конкретными, которые именно у вас.
Или - "взять себя в руки" и пойти на тренинг, к психотерапевту и там решить вопрос об энергии.