Здравствуйте! Меня очень волнует проблема тяги к спиртному, которая появилась около года назад

Здравствуйте! Меня очень волнует проблема тяги к спиртному, которая появилась около года назад. Не пил раньше даже пива. Что произошло - сам не могу понять. Самое страшное, что после пары рюмок практически не отдаю себе отчета в своих действиях, а еще после одной пары просто "вырубаюсь". Очень хочу избавиться от этой зависимости. Помогите, пожалуйста, советом!

Ответы врачей 3

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Для лечения нужно сначала исключить алкоголь - для этого обратитесь в психиатрический диспансер и закодируйтесь, т.е. врач-нарколог или врач-психиатр проконсультирует как это правильно сделать. Это даст возможность для второго шага - психотерапии (не медикаментозной, а разговорной), чтобы разобраться, в чем причины зависимости у Вас. Это должна быть долгосрочная работа: не меньше года точно, а лучше 2-3 года. То, что Вы быстро "вырубаетесь" позволяет сделать вывод, что Ваши волнения не безосновательны.
Специалист
Здравствуйте, Геннадий! От зависимости вам лучше избавляться у нарколога. Были ли зависимые в вашей семье? Отец, мать?
Специалист
Скорее всего вы заглатываете с алкоголем какую то неудовлетворенную потребность, это может быть удобным средством избегания ответственности за то, что действительно надо сделать в жизни, чтобы эта потребность была удовлетворена.Отсчитайте время назад к тому моменту когда вы начали пить и спросите себя, что тогда происходило в вашей жизни, возможно вы сможете найти ответ - неплохо это проделать с закрытыми глазами, тогда воспоминания и образы становятся ярче. Иногда осознать лейтмотив очень сложно, возможно когда вы не пьете вы просто испытываете тревогу и в ней не находите ответа. Если это так, лучше обратиться к специалисту за поддержкой, прежде, чем влечение к алкоголю перерастет в затяжную зависимость.